Экономика 16:30 / 15.3.2017 2164

СК возбудил дело по факту начисления зарплаты и премий главе "Почты России"

СК возбудил дело по факту начисления зарплаты и премий главе "Почты России"
Текст: ЯкутияИнфо

По версии следствия, в 2014-2015 годах директор департамента организационного развития Минкомсвязи Ирина Лаптева превысила должностные полномочия.

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело против чиновницы Минкомсвязи, утвердившей выплату 128 млн рублей зарплаты и премий главе "Почты России" Дмитрию Страшнову, пишет в среду "Коммерсантъ". Факт возбуждения дела изданию подтвердили в СК.

По версии следствия, в 2014-2015 годах директор департамента организационного развития Минкомсвязи Ирина Лаптева превысила должностные полномочия. В обязанности главы департамента входит формирование зарплат и премий сотрудников министерства и подведомственных ему организаций, в том числе "Почты России". Как отмечает издание, чиновница дала указания о выплате Страшнову зарплаты в размере 46 млн рублей, а также премии по итогам 2014 года на сумму более 82 млн рублей. Сам глава "Почты России" в деле фигурирует лишь косвенно, хотя Лаптева действовала именно в его пользу.

В конце 2016 г. Генеральная прокуратура в ходе проверки выявила факт выплаты главе "Почты России" многомиллионной премии и направила материалы в СК для проверки. Сообщалось, что проверка проводилась и в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате денежного поощрения. Генеральный прокурор Юрий Чайка заявлял в интервью ТАСС, что считает доходы Страшнова "антирекордом" и "наглостью".

По мнению Страшнова, обвинения прокуратуры создают плохой прецедент в отношении других руководителей государственных компаний, который в дальнейшем станет препятствием для найма высокооплачиваемых менеджеров "с рынка" в государственные компании.



ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров