Культура 14:08 / 19.3.2017 2702

Скончался легендарный музыкант Чак Берри

Скончался легендарный музыкант Чак Берри
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Рок-музыкант‚ певец, гитарист, автор песен, один из самых влиятельных исполнителей рок-н-ролла Чак Берри ушел из жизни в возрасте 90 лет. Информацию о смерти музыканта подтвердили в департаменте полиции округа Сент-Чарльз штата Миссури, сотрудники которого прибыли на вызов в дом музыканта, сообщает "Интерфакс".

"Отдел полиции округа Сент-Чарльз со скорбью подтверждает смерть Чарльза Эдварда Андерсона Берри-старшего, более известного как легендарный музыкант Чак Берри", — сообщается в фейсбуке департамента.

В полиции отметили, что днем к музыканту домой вызывали скорую помощь, однако медики не смогли его спасти.

Музыкальная карьера Чака Берри началась в 1953 году. Начав с исполнения блюза и кантри, Берри вскоре стал одним из родоначальников жанра рок-н-ролл. Написанная в 1955 году песня Johnny B. Goode стала классическим рок-стандартом: в разное время она исполнялась множеством музыкантов от Beatles до Judas Priest. Также песня была записана на золотой пластинке с информацией о Земле, находящейся на космических аппаратах "Вояджер-1" и "Вояджер-2". В 2004 году Чак Берри занял 5-е место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.

На свой 90-летний юбилей Берри анонсировал новый альбом Chuck, который готовили к выходу в 2017 году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров