Культура 4:05 / 25.3.2017 7729

Якутский колледж культуры и искусств торжественно отпраздновал 80-летие

Якутский колледж культуры и искусств торжественно отпраздновал 80-летие
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. В Театре оперы и балета Якутский колледж культуры и искусств провел торжественное мероприятие и «Гала концерт», посвященные 80-летию своего учебного заведения. По этому случаю было приглашено много почетных гостей, среди которых выпускники разных лет, а также известные деятели культуры республики.

«Мы очень готовились к юбилею и постарались вложить максимум наших творческих сил в этот вечер», - замечает директор колледжа Захар Никитин. Театрализованная часть мероприятия началась с одного из элементов обрядового праздника Ысыаха - а именно встречи Солнца. Это своеобразный конек колледжа - во многом благодаря работе их преподавателей эти обряды сейчас снова являются частью праздника, а студенты творческого учебного заведения постоянно принимают участие в праздновании Ысыаха - именно их мы видим среди действующих лиц представления. И в этот раз на сцене все выглядело на очень высоком уровне, к тому же хорошо было продумано как световое, так и музыкальное решение.

После такого эффектного вступление слово от парламента республики сказал председатель Госсобрания Ил Тумэн Александр Жирков, который отметил, насколько важным является работа колледжа: «Выпускники колледжа - это люди, приобщающие наш народ к культуре - они по-настоящему наша интеллигенция. И в том числе благодаря их работе наши учреждения культуры достигли тех успехов, которые мы сегодня наблюдаем».

Выпускников колледжа отметил и замминистра культуры республики Николай Макаров, по словам которого «колледж - это фундамент для подготовки кадров в творческих профессиях».

Для Колледжа культуры стало уже традицией проводить весной отчетный концерт, где собраны лучшие студенческие работы за прошедший год. Это мероприятие не стало исключением и, что также немаловажно, в этом году этой традиции исполнилось 25 лет. «Мы очень готовились к большому юбилею, а тем более сегодня для нас это еще и юбилей наших отчетных концертов, которые появились благодаря Аграфене Макаровой. И несмотря ни на какие кризисы, все эти 25 лет мы проводили наши концерты. Самое важное - что это все работа наших студентов и все номера свежие» - рассказывает директор колледжа Захар Никитин. И поэтому ребята готовились особенно усердно - сразу два больших юбилея, поэтому творческая часть вечера прошла особенно интересно.

По уровню представленных работ их смело можно назвать профессиональными. Особенно стоит отметить номер, который они посвятили первым годам существования колледжа, а именно агитбригадам АТОС (Агитационного творческого отряда студентов) - он вышел очень ярким и динамичным с таким хорошим революционным настроем. Показали студенты и свои хореографические таланты, которые не ограничиваются только народными якутскими танцами. Пусть это и нисколько не патриотично, но представленный на сцене «Украинский танец» просто «зажег» зал. А был еще и шуточный «Эстонский танец» и «Некрасовские казаки» - правда, кто они такие непонятно, но номер был весьма неплохим. Студенты показали и небольшие театральные инсценировки, пели, читали стихи - одним словом, все как полагается творческим людям. И делали это хорошо.

В рамках мероприятия Колледж уже в пятый раз вручил и свою премию "Кун Еркен» для лучших выпускников колледжа, а также "Надежда Кун Еркен» - для лучших студентов. В номинации «Этнохудожественное творчество» лауреатом стала студентка 4-го курса Сахая Каратаева. В номинации «Хореографическое творчество» лауреатом стала студентка 4-го курса Елизавета Никулина. Лауреатом премии отделения «Фотовидеотворчество» стал студент 4-го курса Константин Седалищев. Победителями в поминации «Организация и постановку культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» стали студенты 4-курса Майя Лукманова и Дмитрий Титов. Всем им были вручены именные стипендии директора Якутского колледжа культуры и искусств.

А "во взрослых номинациях" победили следующие выпускники колледжа. В номинации «Преданность профессии» лауреатом премии «Кун Еркен» стал , директор культурно-просветительного училища с 1969 по 1979 годы, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)Гаврил Григорьевич Софронов.

В направлении «Этнохудожественное творчество» лауреатом премии «Кун Еркен» объявлена руководитель класса фольклора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств села Хатассы» Якутска, отличник культуры республики, выпускник 1993 года Саргылана Григорьева. В направлении «Хоровое дирижирование» победил , руководитель Вилюйского хора ветеранов, заслуженный работник культуры РС (Я), выпускник 1978 года Владимир Васильев. В направлении «Библиотечное дело» премию «Кун Еркен» присудили главному библиотекарю отделения комплектации Национальной библиотеки республики, заслуженному работнику культуры республики, выпускнице 1971 года Татьяне Павловой. В направлении «Хореографическое творчество» Лауреатом премии «Кун Еркен» становится семейная династия - солисты национального театра танца им. Сергея Зверева Кыыл уола , заслуженный артист РФ, выпускник 1982 года Афанасий Соловьев и заслуженная артистка РС (Я), выпускница 1986 года Зоя Соловьева. В направлении «Музыкальное звукооператорское мастерство» лауреатом Премии «Кун Еркен» объявлен становится педагог класса гитары, звукооператор Сунтарской детской школы искусств, выпускник 2011 г. Альберт Горохов.

В направлении «Музыкальное искусство эстрады» лауреатом премии «Кун Еркен» становится солист Государственного театра эстрады, отличник культуры республики выпускник 1998 года Василий Еремеев. В направлении «Режиссура» премии «Кун Еркен» удостоена режиссер клубно-массовых мероприятий, директор Чапаевского сельского дома культуры с 1979 по 2008 годы, режиссер Народного театра с.Чапаево Хангаласского улуса, отличник культур республики, выпускница 1978 года Зоя Аржакова. В направлении «Телевидеотворчество» Лауреатом Премии «Кун Еркен» становится политический обозреватель службы информационной программы «Саха Сирэ» Национальной вещательной компании «САХА», выпускница 2009 года Александра Охлопкова. Лауреатом премии «Кун Еркен» в направлении «Театральное творчество» объявлен режиссер Народного театра села Алтан Амгинского улуса, отличник культуры республики, выпускник 1996 года Валерий Лобанов.

Таким образом вечер получился очень насыщенным. Кстати, скоро на канале НВК «Саха» должна выйти телеверсия этого шоу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров