Экономика 13:54 / 30.3.2017 2016

Срок выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке предложили увеличить до 10 лет

Срок выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке предложили увеличить до 10 лет
Текст: ЯкутияИнфо

Минвостокразвития предложило снизить энерготарифы на Дальнем Востоке до среднероссийских на 10 лет, а не на 3 года, как планировали изначально. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Участники встречи — Минэнерго, ФАС, «РусГидро» — поддержали инициативу. При этом они отклонили предложение Минвостокразвития начать процедуру уже с 1 апреля, а не 1 июня. Трутнев поручил ФАС до 29 марта произвести расчёты и составить перечень регионов, на которые они распространятся.

Федеральный закон о снижении тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня приняли в декабре. Снижать цену на свет будут только для предприятий, а не населения, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока.

Просто снизить цены на свет невозможно: это приведёт к убыткам энергогенерирующих компаний. Понижать тарифы на Дальнем Востоке будут за счёт их повышения на оптовом энергорынке в остальной части России.

В ближайшие три года ежегодные дополнительные расходы потребителей европейской части России составят 29,5 млрд рублей в год, заверили в ФАС. В Сообществе потребителей энергии подсчитали, что надбавка к цене на мощность может превысить 30−46 млрд рулей в год. Средства за счёт надбавки к тарифам будут аккумулироваться на специальном счёте. «РусГидро» будет распределять деньги между дальневосточными регионами, а те, в свою очередь, субсидировать энергоснабжающие компании. Самые высокие тарифы на электроэнергию в России на Чукотке и Колыме — в пять раз выше среднероссийских.

В среднем стоимость электроэнергии на Дальнем Востоке должна уменьшиться на 30%.

Дальний Восток

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров