Экономика 17:05 / 3.4.2017 3903

Якутяне могут оплачивать электроэнергию через Сбербанк без комиссии

Якутяне могут оплачивать электроэнергию через Сбербанк без комиссии
Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. С 3 марта жители Якутии могут оплачивать электроэнергию через онлайн-сервисы и офисы Сбербанка без комиссии. Удобное новшество появилось благодаря совместному проекту Сбербанка с компанией ПАО «Якутскэнерго».

Для оплаты можно использовать такие способы, как мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», банкоматы, терминалы, а также офисы банка. Для этого потребителям достаточно знать свой номер лицевого счета либо при обращении в филиал банка назвать свой адрес.

По данным Якутского отделения Сбербанка, около 90 процентов клиентов «Якутскэнерго», оплачивающие услуги компании посредством дистанционных сервисов банка, используют такие платежи, как «Сбербанк Онлайн» и «Автоплатеж».

«Стратегическим направлением Сбербанка на сегодня является развитие альтернативных каналов обслуживания, - сообщила «Якутия.Инфо» заместитель управляющего Якутским отделением Сбербанка Ольга Вольф. – В частности, это развитие оплаты коммунальных услуг при помощи таких мобильных сервисов, как «Сбербанк-онлайн», которые доступны в режиме нон-стоп».

Как было отмечено, приложением «Сбербанк-Онлайн» пользуются 146 тысяч жителей Якутии. Оплачивать электроэнергию с помощью приложения совершенно несложно: для этого достаточно войти в «Сбербанк-онлайн», выбрать раздел «Платежи», далее раздел «Электроэнергия», далее выбрать «Якутскэнерго (РСЯ)», либо «Якутскэнерго (Нерюнгри)» в зависимости от Вашего места жительства.

Также, по словам Ольги Вольф, сейчас у населения все большой популярностью пользуется сервис «Автоплатеж». Данная услуга подразумевает автоматическое списание платы за коммунальные услуги сумму, выставленную поставщиком.

«Благодаря нашему договору с «Якутскэнерго» данные сервисы стали доступными и удобными не только в плане оплаты, но и экономии средств, так как с недавних пор отсутствует комиссия за проведение операций. Ежегодно в наших филиалах увеличивается динамика по объемам сборов за услуги «Якутскэнерго», - говорит Ольга Вольф.

Директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» Наталья Корягина подтверждает, что якутяне все больше и чаще оплачивают услуги «Якутскэнерго» посредством Сбербанка.

«В 2016 году этот показатель вырос в два раза и составил 22,9 процента в общей структуре платежей. Рост связан с развитием дистанционных платежей, активно внедряемых Сбербанком. Возможность оплаты без комиссии будет только способствовать росту числа онлайн-платежей за услуги «Якутскэнерго», - прокомментировала «Якутия.Инфо» Наталья Корягина.

Директор Энергосбыта обратила внимание и на то, что с недавних пор потребители обязаны ежемесячно предоставлять показания приборов учета в текущем месяце с оплатой в последующем.

«В связи с этим Энергосбыт призывает плательщиков скорректировать свой календарь коммунальных услуг. Для соблюдения этих требований достаточно с 23 по 28 число текущего месяца предоставлять показания приборов учета и вносить оплату с 1 по 10 число. Показания приборов учета можно передавать как через личный кабинет на сайте «Якутскэнерго», так и через участки и кассы компании. А отныне показания приборов учета можно передавать и через Сбербанк», - отметила директор Энергосбыта.

Также, пользуясь случаем, заместитель управляющего Якутским отделением Сбербанка Ольга Вольф проинформировала население о проведении акции «Год без хлопот». В рамках акции, действующей с 21 марта по 30 апреля этого года, разыгрываются 50 призов по 36 тысяч рублей и 50 призов по 3 тысячи рублей. Для участия в розыгрыше необходимо подключить услугу «Автоплатеж» на сумму не менее тысячи рублей с совершением платежа в апреле.

В июне Сбербанк будет подводить итоги акции. По ее результатам победитель получит приз в виде оплаты коммунальных услуг в размере 36 тысяч, которые пойдут в счет оплаты коммунальных платежей за год.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров