Происшествия 17:36 / 4.4.2017 2146

Работник Нижнеколымской электростанции сбыл "налево" 20 тонн дизтоплива

Работник Нижнеколымской электростанции сбыл "налево" 20 тонн дизтоплива
Текст: ЯкутияИнфо

Колымским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела по обвинению раздатчика нефтепродуктов дизельной электростанции села Колымское Нижнеколымского РЭС филиала АО «Сахаэнерго» в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Расследованием установлено, что в период с апреля 2016 года раздатчик нефтепродуктов ДЭС с. Колымское, являющейся зоной обслуживания филиала АО «Сахаэнерго» - Нижнеколымского района электрических сетей, действуя из корыстных побуждений, согласившись на предложение незнакомых ему водителей большегрузного транспорта, реализовал им 19,5 тонн дизельного топлива, принадлежащего АО «Сахаэнерго» и вверенного ему на основании договора о материальной ответственности.

Следователи установили, что в результате преступных действий обвиняемого акционерному обществу причинен ущерб в размере 1 миллиона 410 тысяч рублей.

По результатам расследования уголовное дело направлено прокурором Нижнеколымского района в суд.

Ранее, в январе – феврале текущего года в Колымском МСО завершено расследование трех уголовных дел по обвинению работников электростанции в совершении хищений дизельного топлива на общую сумму около 470 тысяч рублей.

Совершение указанных преступлений вызвало высокий общественный резонанс, поскольку в январе 2017 года в результате образовавшейся недостачи дизельного топлива на станции возникла угроза прекращения энергообеспечения с. Колымское Нижнеколымского района, что послужило основанием введения режима ЧС на территории района.

В ходе расследования данных уголовных дел обвиняемыми возмещен ущерб, причиненный АО «Сахаэнерго» на общую сумму 678 тысяч рублей.

Два уголовных дела в отношении двух работников электростанции уже рассмотрены Верхнеколымским районным судом с вынесением обвинительных приговоров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров