Экономика 11:49 / 6.4.2017 2595

ТОР "Южная Якутия" позволит создать 2,7 тыс. рабочих мест

ТОР "Южная Якутия" позволит создать 2,7 тыс. рабочих мест
Текст: Илья Баринов

YAKUTIA.INFO. Территория опережающего развития (ТОР) "Южная Якутия" позволит создать 2,7 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест, сообщил ТАСС глава Нерюнгринского района Якутии Виктор Станиловский.

"Главная задача ТОР - это формирование крупного промышленного центра глубокой переработки природных ресурсов, обеспечение региона конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов, стимулирование социально- экономического развития. Для района это, прежде всего, означает создание новых высокооплачиваемых рабочих мест. На двух основных площадках ТОР, Инаглинском и Денисовском горно-обогатительных комплексах (инвестпроекты ГК "Колмар" - прим. ТАСС) будет создано 2,7 тыс. рабочих мест, что с учетом коэффициента семейности позволит закрепить в Нерюнгринском районе около 7 тыс. человек", - сказал Станиловский.

Создание новых рабочих мест, отметили в районной администрации, особенно актуально в связи с оттоком местного населения в центральные регионы России - в течение последних пяти лет численность жителей Нерюнгринского района ежегодно снижается почти на 2 тыс. человек. По данным на 2016 год, в районе проживают 75,6 тыс. человек.

Станиловский отметил, что в Нерюнгринском районе находятся огромные запасы угля, и "нужно помочь компаниям, которые к нам заходят, чтобы они вкладывали серьезные деньги в освоение месторождений". Добыча угля в Южной Якутии, отметил глава района, имеет серьезный потенциал, в том числе в связи с увеличением экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Статус резидента ТОР дает ряд преимуществ, включая налоговые послабления. Тем не менее, по данным муниципалитета, совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов с учетом налоговых льгот за период с 2016 по 2025 годы составят около 36 млрд рублей. Прогнозный план поступлений в консолидированный бюджет района составит около 103 млн рублей в год.

ТОР "Южная Якутия"

В марте пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока сообщала о подписании соглашения с первыми инвесторами ТОР "Южная Якутия" на 28,4 млрд рублей. Первыми резидентами территории стали АО "ГОК Инаглинский" и АО "ГОК Денисовский" (входят в ГК "Колмар"). Эти инвестиционные проекты предусматривают строительство горно-обогатительных комплексов по добыче коксующегося угля и производству высококачественного угольного концентрата на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). Инициатором инвестпроектов является Группа компаний "Колмар", которая объединяет предприятия, образующие единый цикл добычи, обогащения и транспортировки угля на Дальнем Востоке.

ТОР "Южная Якутия" утверждена правительством РФ в декабре 2016 года, завершается формирование ее управляющей компании.


ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров