Республика 18:14 / 9.4.2017 2434

В Якутске забили первую сваю детского сада «Малышок»

В Якутске забили первую сваю детского сада «Малышок»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Известно, что острейшая проблема нехватки мест в детских садах существовала в Якутске долгие годы. Новые здания не строились десятилетиями, за предыдущие 20 лет до 2012 года было введено всего лишь 3 детских сада.

Благодаря совместным усилиям республиканских и муниципальных властей очередь в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет в столице полностью ликвидирована. За последние пять лет в рекордно короткие сроки введено 16 новых объектов, где создано 3286 мест. Большой вклад внесли и предприниматели, открывшие более две тысяч мест в частных детсадах.

Строительство новых детских садов в столице будет продолжено. В рамках соглашения о государственно-частном партнерстве в Якутске до конца 2019 года запланировано построить 12 крупных социальных объектов, включая 5 дошкольных образовательных учреждений. Среди них и десткий сад № 30 «Малышок».

Жители Строительного округа долго ждали этого дня. В торжественной церемонии забития сваи приняли участие не только работники детского сада, но и счастливые родители со своими детьми, которым предстоит посещать дошкольное учреждение. Поздравить всех со знаменательным событием пришли глава города Якутска Айсен Николаев, первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Феодосия Габышева, первый заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Алексей Загоренко, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина.

«Проблема очередности в детские сады сегодня решена, но мы понимаем, что с каждым годом население столицы растет, соответственно, мест в дошкольных учреждениях понадобится еще больше. Здание детского сада № 30 «Малышок» строится в рамках государственно-частного партнерства и будет оснащено на самом высоком уровне», - отметил глава города Айсен Николаев.

«Наш детский сад особенный – его посещали тубконтактные дети от 1,5 до 3 лет. Очень рады, что в новом здании для них также предусмотрены отдельные группы. Кроме того, в саду будет 1 логопедическая, 4 ясельных и 6 дошкольных групп, из них 3 – на якутском языке обучения. Примечательно, что строительство нового здания началось в юбилейный для нас год - 90-летие ясли-сада», - рассказывает заведующая детского сада Жанна Бурнашева.

Новое здание детского сада на 200 мест появится на месте старого, которое было признано аварийным и снесено в прошлом году. Его общая площадь превысит 3400 кв.м. На трех этажах будут расположены игровые, спальные и учебные зоны, зал для занятий физкультурой, музыкальный зал и театральная студия. Для всестороннего развития детей будут оборудованы кабинеты компьютерной техники и изобразительных искусств. Проектом предусмотрено строительство бассейна площадью 21 кв.м. Медицинский блок дополнят физио-кабинет, кабинет стоматолога, психолога и логопеда, отдельно будет обустроена сенсорная комната. Прилегающую территорию планируется разбить на зоны для занятий и укомплектовать игровыми и спортивными снарядами, департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров