Культура 17:12 / 15.4.2017 3227 2

Якутян приглашают на Пасхальные фестивали и Юрия Башмета

Якутян приглашают на Пасхальные фестивали и Юрия Башмета
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. В конце апреля в Якутске состоятся сразу несколько крупных культурных мероприятий. Обо всем об этом рассказали на пресс-конференции с участием представителей Министерства культуры, Филармонии Якутии и Якутской Епархии.

В первую очередь речь идет о республиканском фестивале "Золотые купола", который пройдет с 16 по 23 апреля уже в шестнадцатый раз, а также кинофестивале "Доброе кино", открывающем свои двери 24 апреля. Оба фестиваля проходят ежегодно и приурочены к Пасхе. Они совместно проводятся силами Якутской Епархии при содействии и участии Филармонии Якутии и Высшей школы музыки.

Программа обоих фестивалей достаточно обширная и включает в себя концерты, спектакли, кинопоказы, различные выставки и публичные лекции, а также творческие встречи с участниками и гостями фестиваля. "С каждым годом фестиваль "Золотые купола" растет и уже стал значимым культурным событием в Якутии. А "Доброе кино" покажет любовь, свет и красоту. Оба фестиваля имеют мощную духовно нравственную и просветительскую направленность", - отметил ректор Духовной семинарии иеромонах Иларион.

Стоит отметить, что в этом году гостями кинофестиваля станут артистки Ольга Кабо и Нина Шацкая, а также продюсер Александр Кузнецов и режиссер Рамиль Сабитов. Что немаловажно, на большую часть мероприятий вход будет либо свободным, либо предусматривает льготные билеты. И впервые в этом году организаторы подготовили и отдельную детскую программу. Также стоит отметить, что мероприятия фестиваля "Золотые купола" пройдут не только в Якутске, но и в районах республики. “В этом году 33 из 64 мероприятий фестиваля пройдут в улусах”, - отметила замминистра Культуры Марина Силина.

Помимо этого, в Якутске состоится большой концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. В этом году вместе с симфоническим оркестром Филармонии Якутии "Симфоника Артика" в Якутске на сцене Саха театра 25 апреля выступят солисты академии молодых певцов "Мариинского театра". Также их выступления состоятся в Алдане и Нерюнгри.

Особняком стоит визит в Якутск одного из самых прославленных дирижеров России Юрия Башмета и камерного ансамбля "Солисты Москвы" - они выступят на сцене ГТОиБ 27 апреля. Кстати, сейчас на телеканале "Культура" идет масштабный проект Башмета "Оркестр будущего", в рамках которого маэстро ищет таланты по всей стране. И как отмечает гендиректор Филармонии Якутии Туйаара Пестрякова, маэстро должен посетить Высшую школу музыки, и быть может, кто-нибудь из юных музыкантов произведет на него впечатление.

Программа фестиваля “Золотые купола”

Программа кинофестиваля “Доброе кино”

Филармония Якутии

Комментарии

  • Александр
    17:30 / 15.4.2017

    "Якутянам приглашают" кого? Кто заголовки вам пишет?

  • почему у нас такие дорогущие свечи
    14:30 / 16.4.2017

    в церквях?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров