Жизнь 20:00 / 20.4.2017 4694 1

Российский антропоморфный робот F.E.D.O.R. учится стрелять с двух рук

Российский антропоморфный робот F.E.D.O.R. учится стрелять с двух рук
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Российский человекоподобный робот Федор, которого планируется отправить в космос в 2021 году, научился стрелять по мишеням с двух рук. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщается на newsru.com.

"Робот платформы F.E.D.O.R. в этот раз соревновался с инструктором по стрельбе, причем вел огонь по разным мишеням с обеих рук. Фонд перспективных исследований обучает робототехнику мелкой моторике и прививает алгоритмы принятия решений", - написал вице-премьер на своей странице в Facebook. Также вице-премьер опубликовал фотографии с роботом в своем микроблоге в Twitter, отметив, что боевая робототехника является ключом к созданию интеллектуальных машин, и речь идет о создании искусственного интеллекта, а не Терминатора.

Напомним, что о существовании человекоподобного робота, разработанного Фондом перспективных исследований, стало известно в начале октября прошлого года. Тогда Рогозин опубликовал в Facebook видео, демонстрирующее некоторые возможности робота, сообщив, что поручил адаптировать робота для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля.

По словам Рогозина, робот имеет техническое зрение и самостоятельно выбирает оптимальное решение поставленной задачи, в процессе выполнения которой действует автономно. В то же время при необходимости робот может стать аватаром и на расстоянии нескольких тысяч километров точно копировать действия или выполнять мысленные команды оператора.

14 октября с Федором в рамках Международного православного студенческого форума встретился патриарх Кирилл. Сообщалось, что робот и глава РПЦ молча смотрели друг на друга, после чего Федор "неожиданно воздел руки вверх, к небесам, а затем протянул главе церкви раскрытую металлическую ладонь". Патриарх, не ожидавший такого, машинально потянулся ответить, но вовремя спохватился и опустил ладони на посох.

Комментарии

  • Пилот НЛО
    15:14 / 21.4.2017

    На Фукусиме роботу пистолет не нужен. И электронные мозги в условиях повышенной радиации не нужны - вредно. Необходимо исключительно дистанционное управление. Вы можете ознакомится с методом демонтажа аварийных реакторов Фукусимы на Web сайте по поисковому запросу "Метод Стрельцова демонтажа аварийных реакторов Фукусимы." или по прямой ссылке: http://streltsovaleks.narod.ru/ketchup/Fuk.html

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров