Республика 15:33 / 21.4.2017 2806

Цветущий Якутск: полтора миллиона цветов

Цветущий Якутск: полтора миллиона цветов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Акция «Цветы добра» стартовала 15 марта. Если в Год труда в рамках экологического проекта «Миллион цветов» в столице было посажено более миллиона цветов, то в Год добра их будет уже порядка полутора миллионов!

По информации Управления образования города Якутска, силами образовательных учреждений планируется высадить 171 200 цветов: школы – 125900, детские сады и учреждения дополнительного образования – 45300 цветов.

Одной из первых к акции «Цветы добра» присоединилась школы № 9 им. М.И. Кершенгольца, которая в Год труда заняла 3 место в конкурсе на лучшее оформление и содержание цветников. На сегодняшний день учащиеся уже высадили на рассаду более 1, 5 тыс. бархатцев, петуний, циний и кохий.

Как отмечают педагоги, в первую очередь, акция носит воспитательный характер – приучает к труду и добрым поступкам. «В нашей школе озеленение уже стало традицией. Каждое лето наш яркий палисадник украшает улицу Дзержинского. В Год добра дети уже подготовили рассаду и сейчас тщательно ухаживают за ней. Шестиклассники сажали во время урока ботаники, остальные – во внеклассное время, а самые маленькие – дома с родителями. Основная работа начнется в мае при высадке рассады в грунт. Затем в июне мы посадим цветы в палисаднике. Сначала за палисадником ухаживают дети, которые посещают летний оздоровительный лагерь, а затем в июле и августе этим занимаются технические работники», - рассказывает учитель биологии Сардаана Слепцова.

Ухаживать за рассадой детям помогает опыт участия в акции «Миллион цветов». Сегодня они уже знакомы с правилами поливки, пикирования и пересадки растений в грунт.

«Нам кажется, что эти навыки очень пригодятся в жизни. Наверняка, в будущем у нас будет своя дача, где будем выращивать живность. Также из урока биологии все знают, какую роль растения выполняют при фотосинтезе. Якутск – наш дом, и каждый из нас обязан сделать что-то для его улучшения», - говорят ученицы 11 класса Света Васильева, Галя Борисова и Суман Синяева.

Кульминация «Цветов добра» будет в День России, 12 июня. В этот праздничный день все участники акции выйдут озеленять улицы, площади, скверы и дворы нашей столицы.

Отметим, что стать участником акции «Цветы добра» может каждый. Подробную информацию об участии можно получить в управлениях округов и пригородов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров