Жизнь 17:21 / 25.4.2017 3692 4

Бывшей руководительнице Госинспекции труда Березовской дали 2 года условно

Бывшей руководительнице Госинспекции труда Березовской дали 2 года условно
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня Якутским городским судом оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) Ларисы Березовской. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

В суде установлено, что подсудимая, являясь руководителем Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия), используя свое служебное положение, 30 декабря 2013 года заключила с физическим лицом договор аренды гаражного бокса для хранения автомобилей инспекции.

В действительности служебные автомашины в этом гараже никогда не хранились, а денежные средства ежемесячно перечислялись на счет собственника гаража, который впоследствии передавал их наличными подсудимой.

Таким образом за период с 30 декабря 2013 года по 7 декабря 2015 года руководитель Государственной инспекции труда в РС(Я) причинила ущерб возглавляемой организации в размере 751 680 рублей.

Кроме того, в период с марта 2014 года до 7 декабря 2015 года подсудимая лично подписывала приказы о премировании работников ГИТ в РС(Я), дав указание 6 своим подчиненным передавать ей часть денежных средств, выплаченных им в качестве премий. Общая сумма денежных средств, полученных ею от работников, составила 1 329 280 рублей. Своими действиями руководитель нарушила конституционное право граждан на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и нанесла им имущественный вред.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, причиненный ущерб также возмещен ею в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 года.

Комментарии

  • Галина
    18:31 / 25.4.2017

    Любых чиновников,использовавШИХ власть,,должны НАВСЕГДА ОТСТРАНЕНЫ ОТ ГОССЛУЖБЫ!И ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ,,КАК И ПРОСТОЙ ГРАЖДАНИН,,,,,,А ТО ЗА КУСОК ХЛЕБА,,Садят НА ПЯТЬ ЛЕТ,,А ЗА МИЛЛИАРД,,,,ПОЧТИ МЕДАЛЬ ВЕШАЮТ!

  • /
    8:54 / 26.4.2017

    легко отделалась, лучше бы посадили

  • _ДедуШка_Ленин
    9:01 / 26.4.2017

    закон написан для простого люда, а для воров в законе их нет и которые пишут эти законы почитайте на досуге

  • Позор якутам!
    19:49 / 26.4.2017

    Вот что значит мелкого воришка и мошенника во власть впускать. Занимала такую высокую должность по Республике и воровала копейки. Позор якутам, кто впустил такую мелочную воровку во власть!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров