Жизнь 10:38 / 4.5.2017 2297

Вскрытие Лены возле Якутска ожидается 14-15 мая

Вскрытие Лены возле Якутска ожидается 14-15 мая
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По данным Управления гидрометцентра, ледоход на реке Лена в районе города Якутска ожидается 14-15 мая. Об этом сообщили на рабочем совещании по вопросам готовности городского округа «город Якутск» к безопасному пропуску весеннего половодья 2017 года, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Совещание прошло под руководством главы города Якутска Айсена Николаева с участием представителей Управления ГУ МЧС России по РС (Я), Службы спасения РС (Я), межмуниципального управления МВД РФ «Якутское», Управления Роспотребнадзора по РС (Я), Управления здравоохранения, ответственных структур Окружной администрации города Якутска, начальников управлений округов и пригородов.

Начальник Управления по делам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности Виталий Бобинов доложил о ходе подготовительных работ. В начале апреля проведены командно-штабные учения с территориальными органами управления и спасательными службами. В рамках организационных мероприятий уточнено количество людей, проживающих в зоне возможного подтопления, проведены работы по отгону крупного рогатого скота и лошадей в заранее подготовленные места, проверена готовность системы оповещения населения, уточнены критические отметки подтопления в населенных пунктах: Якутск, Табага, Кангалассы, Тулагино, Капитоновка, Хатассы. Проводится работа по информированию населения о порядке действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Создан резерв материальных ресурсов и медикаментов. Силами ОАО «Якутдорстрой» в пригородные села доставлен запас сыпучих материалов.

При возникновении ЧС в местах временного размещения эвакуированного населения будет организовано бесплатное горячее питание, медицинское обслуживание и охрана общественного порядка.

Администрации Промышленного округа, Тулагино-Кильдямского наслега, сел Табага, Пригородный, мкрн. Кангалассы, Марха, Хатасского наслега готовы к весеннему половодью, все предупредительные мероприятия идут по плану.

Руководитель Службы спасения РС (Я) Николай Находкин сказал, что в этом году вскрытие реки Лена совпало с открытием сезона весенней охоты, поэтому особое внимание следует уделить проведению разъяснительных работ и информированию населения. В общеобразовательных учреждениях рекомендуется проводить классные часы, посвященные соблюдению детьми мер безопасности на водных объектах.

По итогам совещания глава города Якутска отметил, что в ходе реализации мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод, особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности граждан и населенных пунктов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров