Республика 16:00 / 4.5.2017 4330

Быки и тёлки переезжают из коровника в летник

Быки и тёлки переезжают из коровника в летник
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Первая партия молодняка животноводческого комплекса «Багарах» 4 мая переехала в летник Ойбон Эбэ, который находится в 35 километрах от села Хатассы.

Как сообщил депутат Якутской городской Думы, директор ООО «Багарах» Станислав Сивцев, мероприятие плановое. Животные пробудут там до сентября.

«Мы отправили сегодня в летник Ойбон Эбэ 135 телят. После того, как техника приедет обратно, вторая партия молодняка в количестве 150 животных отправится в летник Таас Бютэй. Перед переездом были проведены все необходимые подготовительные мероприятия. В Ойбон Эбэ завезено 55 мешков комбикорма, 15 мешков заменителя цельного молока и 30 тонн сена, чтобы телята могли питаться до первой травы.

Сегодня общее поголовье животноводческого комплекса составляет 780 голов. Из них 436 - коровы, остальные - молодняк. Молодняком у нас считаются животные до трех лет. В числе 135 животных отправили и сухостойных коров, которые были недавно осеменены. За животными летом будут присматривать 2 пастуха. Отел у нас идет круглогодично. С начала года по 30 апреля в «Багарахе» родились 68 телок и 79 бычков. Весенний отел продолжается», - рассказал Станислав Сивцев, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров