Жизнь 10:00 / 7.5.2017 2700 4

Самозанятым россиянам в Совете федерации предложили запретить выезжать за границу

Самозанятым россиянам в Совете федерации предложили запретить выезжать за границу
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Председатель комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский отметил, что такая мера может заставить "серьезно задуматься, что выгоднее: платить налоги или продолжать работать только для себя", сообщает ТАСС со ссылкой на "Российскую газету".

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский ("Единая Россия") в интервью "Российской газете" предположил, что в качестве меры по выводу самозанятых граждан из тени могут быть введены ограничения по выезду за границу. По его словам, согласно законодательству, из региональных бюджетов в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) поступают деньги за детей, студентов, инвалидов, а также "иных категорий граждан".

Сенатор пояснил, что под эту категорию "подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают", но за которых регионам также приходится платить. При этом речь о силовом принуждении к выходу из тени, по словам Рязанского, не идет, однако "создание определенных условий", по его мнению, "рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься, что выгоднее: платить налоги или продолжать работать только для себя".

Вывод из тени

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Исаев призвал уделить большее внимание не выводу самозанятых граждан из тени, а борьбе с недобросовестными работодателями, которые не отчисляют в полной мере страховые взносы за работников.

"Самозанятые особой проблемы не представляют, потому что они сегодня могут регистрироваться и три года работать без налогов, - сказал Исаев ТАСС. - Проблему представляют работодатели, которые используют серые схемы".

Парламентарий пояснил, что недобросовестные работодатели таким образом "совершают уголовное преступление", поэтому именно "с ними надо бороться". "Некоторые из них сейчас на эти недоплаченные в Пенсионный фонд РФ деньги на курортах отдыхают в майские праздники - вот с ними надо работать, надо бороться соответствующим организациям", - подчеркнул депутат.

"Это личная точка зрения Валерия Владимировича Рязанского", - прокомментировал позицию однопартийца Исаев. По мнению депутата, на сегодняшний день "экономическая ситуация еще далека от преодоления кризиса", поэтому сначала государство "должно создать достаточное количество рабочих мест, удовлетворительных для людей, а потом предъявлять к ним подобного рода претензии и требования".

Комментарии

  • Леонид
    19:41 / 7.5.2017

    Рабам вообще надо запретить заграницу Предлагаю ввести пошлину для выезда за границу в размере 100 000 рублей.

  • Совсем
    20:40 / 7.5.2017

    Совсем уже одурели слуги народа. Вместо того чтобы создавать условия для народа и поддерживать тех, кто сам себя пытается обеспечить ещё и всякие препоны создают.

  • Леонид
    10:21 / 8.5.2017

    Еще надо запретить лбдям покидать место прописки на расстояние больше 20 км без уведомления

  • И ещё
    23:07 / 8.5.2017

    И ещё что-нибудь запретить

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров