Жизнь 15:30 / 10.5.2017 4679

Сплав по горканалу

Сплав по горканалу
Текст: Эхо столицы / Аркадий Лебедев

Насколько хорошо выполнили работу на русле горканала - лично проверил первый заместитель главы Якутска по городскому хозяйству, сплавившись 5 километров вниз по руслу канала.

Пятеро первых

Сплав по рукотворному каналу состоялся 3 мая.

Старт был дан от шлюза-регулятора на р. Шестаковке. Далее участникам предстояло преодолеть 1,5 километра до моста Павлова, местной достопримечательности. Далее шел самый протяженный участок – 3 километра до впадения канала в Атласовские озера в районе Речевой школы.

Участники сплава – первый заместитель главы г. Якутска по городскому хозяйству Дмитрий Садовников. Вместе с ним в сплаве приняли участие руководитель отдела СЭГХ Владимир Аммосов, начальник Объединенной Гидрометеорологической станции г. Якутска Евгений Перфильев, кстати, оба являются депутатами Якутской городской Думы. Ну, а инженер-гидротехник «Якутдорстрой» Петр Копырин и специалист по ГТС (гидротехническим сооружениям) Макар Николаев просто обязаны были принять участие в этом сплаве. Потому что именно они отвечают за углубление и обеспечение проточности горканала.

В принципе, участников этого сплава по руслу горканала можно назвать первопроходцами, первыми сплавившимися по этому рукотворному каналу.

Как видно на фото, посадка в лодки при бурлящем потоке воды – задача не из легких.

Ширина расширенного русла канала сейчас составляет от 1,8-2 до 3 метров в ширину в зависимости от условий местности.

Глубина – 2 метра при нынешнем уровне воды в 50 сантиметров по балтийской системе.

Как и полагается, участники сплава, или рафтинга были облачены в спасательные жилеты.

С воздуха велась съемка с квадрокоптера. Кстати, это не прихоть участников сплава – с квадрокоптеров ведется съемка русла канала с высоты, разведка прилегающей местности, в общем, это не дорогая игрушка, а производственная необходимость.

От шлюза-регулятора до моста Павлова – 1,5 километра.

Мост назвали по фамилии местного жителя, который его построил. Мост выдерживает вес УАЗ-микроавтобуса, а при нынешнем уровне воды под ним можно проехать на надувной лодке. Конечно, при определенной ловкости и сноровке.

Все это время участники сплава испытали на себе и бурное течение, и резкие повороты, к тому же была реальная опасность пробития резиновой лодки об острые камни – берега канала сейчас будут укреплять, поэтому некоторые его участки засыпаны скальником.

После второго моста, который пришлось обходить по суше, таща за собой лодки, течение воды в канале стало спокойным.

Конечный пункт сплава – вход в Атласовские озера в районе Речевой школы. Здесь, в отличие от русла канала, еще стоит лед, поэтому участникам сплава пришлось тащить на себе лодки и снаряжение. Так закончился первый сплав по углубленному руслу горканала от шлюза-регулятора на р. Шестаковке и до Атласовских озер.

Начальник отдела СЭГХ Владимир Аммосов:

- Сплав показал, что русло очищено, течение сильное, проточность есть, работы выполнены хорошо. Далее, анализы покажут, насколько воды озер насыщены кислородом. В районе Птицефабрики идет разветвление на большое и малое кольца горканала. В этом году мы обновляем малое кольцо, обводним городские озера, затем продолжим работы по большому кольцу.

В этом году по обновленному горканалу и по другим каналам мы ожидаем поступления порядка 2,5 миллионов кубометров воды. Этого достаточно для очистки городских озер. Работы будем продолжать.

Работы на горканале невпроворот

С 2014 года работами на горканале занимается АО «Якутдорстрой» под руководством генерального директора А. Яндиева. Это единственное в городе специализированное предприятие, у которого есть соответствующая техника и специалисты.

Городской канал берет свое начало от шлюза-регулятора на р. Шестаковке у подножия сопок на 16-м километре Покровского тракта.

В прошлом году, с сентября по ноябрь, здесь велись работы по углублению русла канала - от шлюза до Атласовских озер на протяжении 5 километров.

Для сравнения приведем фото: каким было русло в сентябре прошлого года и какое оно сейчас.

С началом активного таяния снегов сюда почти каждый день приезжают специалисты «Якутдорстроя», чтобы проверить – выдержит или нет новое русло напор талой воды?

- Примерно с 25 апреля по каналу пошла талая вода. Сперва тонким ручейком, а с 27 апреля - уже потоком, - рассказал инженер-гидротехник перед началом сплава.

Для сведения, водосборная площадь р. Шестаковки – 170 кв. км. То есть это размер территории, с которой все поверхностные и грунтовые воды стекаются в Шестаковку.

С прошлой недели на берег канала в районе Шестаковки завезли 1 280 кубометров скальника. Сейчас ведутся берегоукрепительные работы, укрепление откосов, обустройство 3-километровой эксплуатационной дороги.

Большое и малое кольцо Горканала

Длина большого кольца – около 20 километров. Берет начало от шлюза-регулятора на р. Шестаковка – Атласовские озера – оз. Ытык-Кюель – Хатынг-Юрях - Белое озеро – р. Мархинка – городская протока.

- Протяженность малого кольца городского канала от оз. Сайсары до ВПС-4 (шлюз-регулятор в районе ул. 50 лет Советской армии) – 11 километров.

На данное время на всей протяженности большого кольца горканала обеспечена проточность.

Малое кольцо Горканала проходит по территории города – от озера Сайсары далее вдоль городских улиц до ул. Кирова (р-н поликлиники №1). Здесь через трубу горканал переходит в озеро Талое (Дворец детства). Далее вдоль ул. Курашова - Лермонтова - Дзержинского - Кальвица - оз. Хомустах - ул. Леваневского - ВПС ул. 50 лет СА (за территорией Станции биологической очистки сточных вод) – Городская протока.

По проекту 2000 года с ул. Кальвица (в р-не ТЦ «Айгуль») горканал идет в сторону ул. Губина (переход через ул. Ф. Попова возле ТЦ «Мандарин»), далее по ул. Чиряева (одноименный сквер напротив отделения Сбербанка), переходит ул. Хабарова и, протекая мимо 203 мкрн, впадает в городскую протоку.

Вдоль 203-го микрорайона горканал течет по каналу с габионной подпирающей стеной. На выходе в районе 203 мкрн устроен шлюз-регулятор. Во время весеннего паводка его открывают, вода входит в город. Летом шлюз закрывают, удерживая воду в городских озерах, в системе горканала.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров