Политика 15:38 / 15.5.2017 2010 1

Якутия критикует сокращение расходов на развитие Арктики

Якутия критикует сокращение расходов на развитие Арктики
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Расходы на госпрограмму по развитию Арктики могут сократить с 209,7 млрд до 50,9 млрд руб. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Правительстве РФ.

По данным издания, из неё планируют исключить строительство ледокола «Лидер», которое оценивалось примерно в 80 млрд руб. Из программы также могут убрать ряд инфраструктурных проектов, проекты по обеспечению безопасности, подъёму затонувших ядерных объектов и охране природы.

Сокращение расходов пока носит предварительный характер, отметил источник. По его словам, согласовать окончательную смету должны до конца мая. На 1 июня уже запланирован доклад в правительстве.

Основная идея госпрограммы — создание так называемых опорных зон, где будут развивать промышленность и инфраструктуру. Ранее эксперты раскритиковали этот план. Глава Якутии также заявлял о пренебрежении интересами населения в проекте.

«Иногда у меня складывается ощущение, как будто чиновники, которые рисуют эту программу, никогда в жизни не видели, что такое Север», — прокомментировал Борисов госпрограмму развития Арктики Минэкономразвития. В проект заложено финансирование масштабных проектов, а «более приземлённые, приближенные» к жизни людей предложения отвергаются, считает глава Якутии.

«20 лет мы не занимались Арктикой, я честно признаюсь, но последние четыре года мы вкладываем миллиарды рублей для того, чтобы поддержать наших людей. Но таких возможностей, чтобы решить проблемы, у нас нет, мы хотим, чтобы это была государственная политика», — подчеркнул он.

Борисов недоволен, что на крупных проектах в Арктике работают вахтовики, которые заинтересованы исключительно в получении прибыли, а не в долгосрочном развитии региона.

«Приезжают на вахту люди, зарабатывают деньги, добывают нефть, получают доходы, налоги платят централизованно в Москве или в Санкт-Петербурге, или в другом регионе», — констатировал глава Якутии. В феврале Минэкономразвития внесло в правительство госпрограмму по развитию Арктики до 2025 года на сумму в 210 млрд рублей. Проект согласован со всеми ведомствами, кроме Минфина, — не определены источники финансирования.

Комментарии

  • Привет
    23:24 / 15.5.2017

    Что ж вы, это только!!!! Щас Догонять сталь, прозрели перед выборами

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров