Культура 20:43 / 15.5.2017 2874

Филармония Якутии подготовила русский "Майский сувенир"

Филармония Якутии подготовила русский "Майский сувенир"
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. 17 мая Филармония Якутии представит программу "Майский сувенир", которую исполнит симфонический оркестр "Симфоника Артика", а за дирижерским пультом будет стоять маэстро Рашид Скуратов. Этот концерт посвящен отмечаемому 24 мая Дню славянской письменности и программа будет состоять из двух знаковых для русской музыкальной культуры произведений - это "Первая симфония" Василия Калинникова и cюита "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского. Об этих работах, а также о русской музыке в целом рассказывает дирижер Рашид Скуратов.

Художник Гартман и композитор Мусоргский

- В первую очередь я хотел бы заинтересовать почитателей классической музыки тем, что "Картинки с выставки" создана изначально в фортепианном изложении. И уже впоследствии Морис Равель разложил ее для симфонического оркестра. И это наиболее яркая оркестровка данного произведения. Широко известен тот факт, что Мусоргский создал эту сюиту в память об ушедшем художнике Викторе Гартмане, создавшем цикл картин со сказочными персонажами. Причем не все картины сохранились. А что касается именно оркестровке Равеля, то в первую очередь она стала известным полотном, поскольку он являлся большим мастером звучания оркестра. Кроме него оркестровку этой сюиты сделал в свое время Стравинский, но, к сожалению, она была утеряна. Если говорить о характере всех номеров, то, как я уже говорил, все эти сказочные образы, написанные художником в преломлении звуковой и изобразительности этих полотен, производят сильное впечатление. Увидеть глазами музыканта старый замок, где стоит трубадур и о чем его печальная песня? Или балет "Невылупившихся птенцов" - это настоящий шлягер, который играют многие оркестры на бис. Также очень популярны и "Баба Яга" и "Богатырские ворота". Это очень яркое произведение - оно любимо как публикой, так и музыкантами. Но не все оркестры могут исполнять эту сюиту - нужен большой состав.

Самая русская музыка

- Произведение Калинникова, с одной стороны, очень лирическое по своему изложению, но с другой - несет с собой такую русскость, с опорой на лады. И он очень смело положил на этот лад свое понимание развитие музыкального материала и создал четырехчастный цикл, который стал симфонией. И есть в этой симфонии очень хорошая часть, которая очень ярко выражает русскость. И не зря все зарубежные музыковеды называют ее просто "Русской". Этот композитор, к сожалению, ушел из жизни всего в 36 лет, но тем не менее оставил яркий вклад в русской музыкальной культуре. И хотя его произведения нельзя назвать мало исполняемыми, но все же хотелось, чтобы их исполняли почаще.

О национальных музыкальных корнях

- Музыкальная культура любой страны имеет в своей основе опору на этнические основы. Что касается русской музыки, то она зиждется на ладе, состоящем из пентатоники. И вот она хорошо обыграна исторически, начиная со звона колоколов, с распевного хорала в церквах и заканчивая народными мелодиями, например, на балалайке или домбре. Но эта пентатоника присутствует и у народов Юго-Восточной Азии, и у тюркских народов. Но там совершенно разителен другой момент - там идет чередование интервалов и ритмическая особенность различных ритмов, где вокруг звука или ноты строится ряд украшений, но это, конечно, такое технической усложнение.

А говоря о русской музыки, то, например, Мусоргский как раз положил в основу большинства номеров своей Сюиты пентатонику. Можно сказать, что почти все русские композиторы в целом как раз опираются на пентатонику. А наш концерт даст прекрасную возможность слушателю оценить русскую музыкальную культуру, поскольку музыка представленных в нашей программе композиторов очень известна и любима и не только в России, но и во всем мире.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров