Жизнь 8:00 / 19.5.2017 6795 16

Владимир Федоров чиновникам: не умеете делать - не лезьте

Владимир Федоров чиновникам: не умеете делать - не лезьте
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Владимир Федоров возмущен неумелым и бездумным вмешательством якутских властей в перевозки по маршруту Якутск — Нижний Бестях.

- В свое время Минтранс должен быть внести поправку закона о пассажирских перевозках, где они применили дополнительные согласования, сертификации якобы для упорядочивания работы перевозок. Мы эту поправку закрыли, не допустили зарегулирование бизнеса, - рассказывает Владимир Федоров. - По части «подушек» они [власти] тоже ничего хорошего не могут сделать. Пусть для начала хотя бы наладят простую перевозку на переправе Якутск — Нижний Бестях в летнее время речным транспортом, а потом уже лезут в межсезонье. Они даже простое мероприятие — переправу, не могут организовать в навигацию.

А уж в межсезонье у них нет ни знаний, ни навыков, ни опыта, ни какого-либо пилотного проекта. И тем не менее они пытаются таким образом зарегулировать данный вид деятельности. Не умеете делать — не лезьте.

- Тем не менее была организована альтернативная перевозка вертолетом Ми-8.

- А думаете, он будет бесплатно летать? Нужно еще разбираться, за счет каких средств летал вертолет, когда они создали конфликтную ситуацию между бизнесом и обществом. Час полета на вертолете стоит 400 тысяч рублей. От Якутска до Бестяха вертолет летит 30 минут, значит, туда и обратно - 400 тысяч. А вертолет привез туда и обратно 15-16 пассажиров. То есть если они даже взяли по две тысячи с пассажира, 30 человек заплатили. Получается 60 тысяч в одну сторону, 120 тысяч туда-обратно. Кто субсидировал оставшиеся 280-300 тысяч, из каких средств?

«Это самодурство какого-то чиновника, который, кстати, подставил председателя правительства»

- То есть эти деньги можно было субсидировать тем же частникам?

- Конечно! Дайте этим ребятам на топливо — и все. Проезд могбы подешеветь. Я уверен, вертолет за эти два дня съел всю субсидию, которой хватило бы ребятам на «подушках». В этой ситуации депутаты должны разобраться — откуда и сколько денег было перечислено «Полярным авиалиниям». Что за игры такие, с кем они собрались соперничать? Опять государство полезло в дела бизнеса. Причем это вылилось в большие бюджетные расходы, а люди должную услугу не получили. Допустим, какая-то беременная женщина не смогла доехать до клиники, кто-то не был вовремя прооперирован. Плюс к тому же создали административные барьеры.

- Что нужно сейчас делать?

- Во-первых, нужно дать по рукам чиновникам, чтобы они не лезли в малый бизнес. Во-вторых, наказать виновных, которые все это организовали. И, в-третьих, чтобы другим неповадно было, сделать это публично. И пусть со своими регулировками больше туда не лезут. Это самодурство какого-то чиновника, который, кстати, подставил председателя правительства, чья подпись стоит за указом. Это совершенно бездумные действия - они не понимают, что творят. И самое главное — они создали конфликт бизнеса и общества. Власть полезла туда, куда ей не следовало, и вот результат. Я буду поднимать эту проблему в Госсобрании.

«По части «подушек» они [власти] тоже ничего хорошего не могут сделать»

Напомним вкратце суть конфликта. В период межсезонья, когда навигации еще нет, а автоперевозки по льду уже запрещены, в дело вступают катеры на воздушной подушке. Стандартный тариф в предыдущие годы составлял две тысячи рублей с пассажира.

Однако в этом году якутские власти решили «навести порядок» в этой сфере и ввели регулируемые цены на воздушные подушки — не две тысячи, а тысячу рублей с пассажира. Многие перевозчики отказались возить по такой цене, заявив, что она экономически не обоснована. Кроме того, проверками перевозок занялась прокуратура, поэтому перевозчики вообще засели на дно.

Тогда власти в лице Минтранса договорились с «Полярными авиалиниями» о перевозке пассажиров на вертолете Ми-8. Нюанс в том, что тариф за перевозку на вертолете составила те же две тысячи рублей с пассажира, что и на «подушке». Однако, в отличие от «подушек», вертолетов мало, и они вмещают меньшее число пассажиров.

В четверг 18 мая к нам поступил сигнал, что вертолет вовсе не вышел на маршрут Якутск — Нижний Бестях, «улетев по делам».

Комментарии

  • ппр
    12:20 / 19.5.2017

    Однозначно Федоров прав, а наше правительство хотело как лучше, а получилось как всегда.

  • Мда
    13:02 / 19.5.2017

    Фёдорову плевать на 2 тыс рублей - это для него пыль. Но жителям заречья - это огромные деньги!

  • Клавдия
    13:19 / 19.5.2017

    Уважаемый Владимир Федоров, готовы ли вы платить 2000 рублей? А готов ли коренной житель Якутии платить больше, если другой возможности нет, и чтобы добраться до нужной остановки платить больше чем установленно законом, противоречит нормам Конституции РФ - нормативным правовым актом, обладающим высшей юридической силой. Согласно ч.3 ст.17 Основного Закона осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц. И здесь применяется региональный Закон стоимости перевозки речного транспорта, что регулируется тарифом, как гарантия прав и свобод человека и гражданина - обычного потребителя услуг. Закон стремится донести до правоприменителей. Если перевозчики договорились о стоимости проезда на речном транспорте, тем более другого нет, и как мы видим в этом случае, то, стоимость проезда может быть одинаковой, но не превышать установленный органами власти субъекта предельный - максимальный ТАРИФ. Да, мы являемся предпринимателями, но стараемся оправдать свою деятельность, тем более, понимаем что, коренному жителю другой возможности нет добраться домой. А самое главное: "Прибыль превыше всего, но честь - выше прибыли".

  • Влад.
    13:51 / 19.5.2017

    Чем занимался МинТранс всю зиму?Уних что,авральный метод работы?Спохватились...

  • Влад.
    13:55 / 19.5.2017

    Один /Ирбис/ стоит как 1 джип б.у.Асколько их у правительства.?

  • я
    14:22 / 19.5.2017

    Ув. Владимир Федоров Вы вот высказываетесь что надо найти виновных и наказать по всей строгости, что чиновники виноваты. но не вы ли депутат? Вы говорите будете поднимать в Госсобрании, а почему до этого не думали, не поднимали вопрос об этом? Ведь каждый сезон эта проблемы была и будет. Не вы ли должны были думать о защите простых людей ведь вы же депутат. или у вас там по территориям отличается? а проблема простых людей одинаково ведь. Мне кажется депутаты и должны защищать права каждого простого человека и за ранее должны были думать об обеспечении судоходных машин если у нас не смогут построить мост. Ведь не каждый человек не сможет за 2000 руб переправитья на тот берег, а там дальше тоже надо платить до какого нибудь пункта. Так что лучше поднимите вопрос об обеспечением судоходных машин пожалуйста и это будет правильно чем искать типа виновных! Говорят после драки кулаками не машут. Мне кажется это очень подходит к Вашим высказываниям.

  • Перед выборами как всегда светится
    14:49 / 19.5.2017

    Федоров откуда появился? и ругает министерство которое хоть поздновато но пытается урегулировать цену. Не нужно перекрываться частным бизнесом, душат и тому прочее. За 20 минут езды туда и сюда на берег 4000 рб считаете нормальным? Это беспредел, как и алкоголизация населения годами так называемыми бизнесменами в кавычках.Цена перевозки на межсезонье должна быть не выше 500 рб. А сколько платят эти предприниматели налогов? В студию или только установленные отчисления в 26000 рб и все? Если субсидировать, то тогда дальние рейсы таксистов, которые ездят зимой аж сутками до Оймяконья тоже субсидируйте. Если на тот берег до которого гдазами можно дотянуться хотите субсидию выдавать.

  • хватит
    14:52 / 19.5.2017

    правильно отэ не нормально когда десятками лет одни и те же лица прихватили жизненно важное направление для людей как перевозка через реку. Это должно быть социальное напрравление а не бизнес отдельных людей.хватит

  • Любитель старины
    15:40 / 19.5.2017

    Так в итоге вертолет тоже две тысячи стоит, так он еще и не летает

  • Вы ВОЗМУЩЕННАЯ ТОЛПА!
    18:34 / 19.5.2017

    направте свой гнев на правительство региона и депутатский корпус которые Вас - народ завтраками кормит...и прекратите выбирать тех, кто не может этого сделать обещая вам золотые горы

  • Наталья
    22:48 / 19.5.2017

    2000 руб при наших зарплатах, это грабеж среди белого дня!!! Где муниципальный транспорт? ЯКУТСК единственный город не имеющий мун.траспорта. Где перевозчик государственный ?????

  • Спиридон
    7:06 / 20.5.2017

    Гнать их в шею надо. Монополистов. Привыкли все народ обирать

  • Данилова Елена
    14:58 / 20.5.2017

    Они не могут мост построить этот гр###### уже столько лет,а люди простые за это расчитываются Они не могут этот гр###### мост наконец то построить,а простые люди у которых зарплата нищенская за это расплачиваютя

  • Нургали пинсионер
    22:28 / 20.5.2017

    Что раньше думали итак каждым год..за 4000р.Ужас..Что дипут.хапуги и рвачи.валят друг на друга а толк от Них...О.

  • Иннокентий
    23:27 / 20.5.2017

    А где большие ирбисы? Я думаю что, транспортники совсем не умеют работать. Даже автобусы не могут сбалансировать.

  • май
    7:12 / 21.5.2017

    где мост?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров