Республика 10:53 / 2.6.2017 2931

Якутск начал подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов

Якутск начал подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Коммунальщики города Якутска, несмотря на то, что отопительный сезон только завершился, уже начали готовиться к новому отопительному сезону 2017-2018 годов.

1 июня первый заместитель главы города Якутска по городскому хозяйству Дмитрий Садовников провел очередное заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. В совещании приняли участие помощник прокурора города Якутска Юлиана Данилова, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и руководители управлений округов и пригородов столицы. Отметим, что первое заседание штаба по подготовке к новому отопительному сезону прошло 25 мая.

Коммунальные предприятия города в летний период в рамках подготовительных работ к новому отопительному сезону, планируют проводить промывку систем отопления, систем водоснабжения и канализации, ремонт и реконструкцию котельных, газовых котлов, магистральных теплосетей и элеваторов.

На сегодняшний день большинство управляющих компаний составили план-график проведения ремонтных работ. В числе отстающих были названы управляющие компании «Арсенал», ЖКХ «Промышленное», «Арктика-Строй», «Ирмак».

По данным «Энергосбыта», задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья по оплате коммунальных услуг более трех периодов составляет 287 млн. рублей.

По информации ПАО «Якутскэнерго» с 6 по 8 июня в городе намечается второй этап проведения гидравлических испытаний на магистральных тепловых сетях, первый этап испытаний был успешно завершен. В рамках подготовки к отопительному сезону планируется провести работы по замене 18 км. тепловых сетей, на сегодняшний день объем выполненных работ составляет 32%. По предписаниям Ростехнадзора проводятся работы по обследованию емкостей и газового оборудования котельных.

МУП «Теплоэнергия» в летний период планирует поменять 12,5 км. тепловых сетей. План-график утвержден, подготовительные работы уже начаты, строительные материалы закуплены.

Сотрудниками ОАО «Водоканал» проводится работа по промывке колодцев, водонапорных станций. На сегодняшний день из 90 объектов, промывка произведена в 40 объектах.

На обслуживании у ЖКХ «Тулагино» находится 8 котельных, из которых в этом году на одной будут проведены работы по реконструкции. Также планируется ремонт 18 котлов, замена 2,5 км. тепловых сетей, 300 м. канализационных сетей. Промывка систем отопления будет производиться в течение июля-августа.

В ходе заседания Дмитрий Садовников призвал коллег открыто озвучивать проблемные вопросы, с тем, чтобы решать их слаженно и оперативно: «Вы должны четко понимать, что от той работы, которая проводится в летний период, будет напрямую зависеть следующий отопительный сезон. Все коммунальные предприятия, управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации должны работать в тесном контакте, сообща решать проблемные вопросы. Наша главная задача – начать отопительный сезон 2017-2018 годов вовремя, без каких-либо задержек».

Также Дмитрий Садовников отметил, что на следующем заседании оперативного штаба будут заслушаны доклады Управления образования и других социальных учреждений, которые по традиции первыми получают тепло.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров