Экономика 11:30 / 2.6.2017 2390

Глава Якутии подписал соглашение с «Русгидро» об обеспечении надёжного энерго- и теплоснабжения республики

Глава Якутии подписал соглашение с «Русгидро» об обеспечении надёжного энерго- и теплоснабжения республики
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 1 ИЮНЯ на площадке Петербургского международного экономического форума глава Якутии Егор Борисов и председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов подписали Соглашение об обеспечении надёжного энерго- и теплоснабжения потребителей Республики Саха (Якутия).

В рамках соглашения, «РусГидро» при формировании инвестиционных программ группы дочерних компаний планирует реализовывать новые проекты, признанные приоритетными на территории республики при наличии подтверждённых источников финансирования. Также компания намерена проводить политику снижения издержек и применения наиболее эффективных и современных технологий. Кроме того, предприятие окажет содействие в проведении мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Якутской АССР.

В свою очередь, республика планирует оказать содействие компании «РусГидро» в оформлении землеотводов, разрешений на строительство, в согласовании проектной документации энергетических объектов в соответствии с действующим законодательством.

Image title

Также в соглашении прописан пункт о целесообразности консолидации государственного имущества Республики Саха (Якутия) в сфере электроэнергетики на базе ПАО «Якутскэнерго». Такое объединение проводится, чтобы навести порядок в электросетевом комплексе республики. Нередко быстрое устранение аварий, связанных с нарушением электроснабжения, стопорится по очень простой причине – приходится искать многочисленных «хозяев» сетей, согласовывать с ними проведение ремонтных работ. Нередко бывает, что встречаются и бесхозные сети. Разобщённость электросетевого комплекса остается серьезным тормозом на пути повышения качества электроснабжения, а в конечном счёте от этого страдают простые потребители услуг.

Распоряжением Правительства РС(Я) в марте текущего года создана специальная рабочая группа, занимающаяся решением вопросов о внесении в уставный капитал «Якутскэнерго» объектов электроэнергетики региона. В результате доля участия Республики Саха (Якутия) в компании должна составить не менее 25% плюс 1 акция.

На брифинге по итогам подписания соглашения Егор Борисов подчеркнул значимость этого факта. «Для Якутии это очень важный документ. Соглашение станет основой для обеспечения надёжного энерго- и теплоснабжения потребителей Якутии», – подчеркнул глава.

Image title

По словам Егора Афанасьевича, несмотря на то, что энергетика в Якутии представлена всеми видами выработки – гидроэлектростанциями и дизельными электростанциями, теплоэлектроцентралями и тепловыми электростанциями – обеспечение качественного энерго- и теплоснабжения является для региона сложной задачей. «От эффективной и устойчивой работы объектов электроэнергетики, зависит жизнеобеспечение нашей северной республики», – констатировал Борисов.

Глава Якутии добавил, что республика ведёт активную инвестиционную деятельность, привлекая и взаимодействуя с разными инвесторами и предприятиями, работающими на её территории. В свою очередь, «РусГидро» занимается совершенствованием и укреплением материально-технической базы предприятий энергетики, расположенных в республике.

Кроме того, Егор Борисов отметил усилия «РусГидро» по строительству сети станций солнечной генерации, таких как, например, в посёлке Батагай Верхоянского улуса. Как заявил глава Якутии, развитие нетрадиционной энергетики позволяет получить в северных районах устойчивый источник энергии. Также он напомнил об ежегодном международном энергетическом форуме, который проходит ежегодно при поддержке ПАО «Русгидро». «Реализация этого документа принесёт много полезного для республики», – выразил уверенность Ил Дархан.

Николай Шульгинов подтвердил, что Республика Саха (Якутия) и «РусГидро» являются давними партнёрами. «Мы ведём сложные, даже уникальные проекты на территории Якутии», – сказал он, приведя в пример строительство Якутской ГРЭС-2, ввод в эксплуатацию которой запланирован в третьем квартале текущего года.

Image title

«Соглашением мы фиксируем и актуализируем направления нашей совместной деятельности, подтверждаем преемственность тех соглашений, которые были достигнуты до этого времени. Для нас сегодня важно совместно доработать программу развития глобальной энергетики, повысить надёжность теплоснабжения для потребителей республики», - подчеркнул Шульгинов.

Сотрудничество по консолидации энергообъектов на базе ПАО «Якутскэнерго» станет одним из важнейших стратегических направлений совместной работы. «Речь идёт о консолидации энергообъектов на базе компании «Якутскэнерго». Предстоит уточнить перечень этих объектов и сделать оценку для того, чтобы понять о каком активе идёт речь», – пояснил Шульгинов. Доля участия республики в уставном капитале компании, пояснил он, будет определена по результатам оценки имущества.

Генеральный директор «Русгидро» сообщил, что его компания уже консолидировала часть активов на базе «Якутскэнерго». В свою очередь, Егор Борисов призвал всех крупных партнеров регистрировать свои предприятия на территории субъектов РФ для увеличения налоговых доходов в региональных бюджетах .

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров