Жизнь 11:27 / 4.6.2017 2561 3

Якутия не вошла в десятку экологический чистых регионов России

Якутия не вошла в десятку экологический чистых регионов России
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Общественная организация "Зеленый патруль" подготовила экологический рейтинг российских регионов по итогам весны 2017 года. Самым экологически благополучным регионом стала Тамбовская область, а самым грязным - Челябинская, сообщается на newsru.com.

Якутия заняла в рейтинге 66 место. При этом Москва вошла в десятку лидеров рейтинга, а Подмосковье стало третьим в списке самых неблагополучных регионов.

При составлении рейтинга учитывались такие параметры, как состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, активность общественных организаций и ответственность власти, передает РИА "Новости".

Экологи оценивали регионы по трем компонентам: природоохранному, промышленному и социальному, затем сводили данные воедино.

Природоохранный индекс Якутии — 57 из 100
Промышленно-экологический Якутии— 32 из 100
Социально-экологический Якутии — 35 из 100
Сводный индекс Якутии — 41 из 100


Тамбовская область победила со значительным отрывом, набрав 65 баллов. Больше 55 баллов набирают еще пять регионов: Республика Алтай, Алтайский край, Чувашия, Москва и Ульяновская область. В десятку также попали Белгородская и Ростовская области, Санкт-Петербург и Чукотка.

Список замыкают Тверская, Московская, Ленинградская, Свердловская и Челябинская области. Рейтинг полностью опубликован на сайте "Патруля".

Экологический рейтинг российских регионов публикуется раз в квартал по итогам каждого сезона начиная с 2007 года. За все время его составления позиции регионов остаются практически неизменными. В числе регионов с наиболее благоприятной экологией практически отсутствуют промышленные районы.

Организация "Зеленый патруль" занимается проведением экспедиций, экологическим мониторингом, а также обнаружением нарушений природоохранного законодательства. Совместно с Общероссийским народным фронтом "Зеленый патруль" реализует проект "Интерактивная карта свалок". Свалки специалисты организации считают одной из главных экологических проблем в регионах.

Комментарии

  • 111
    18:53 / 4.6.2017

    Как-то неудивительно...

  • но...на Якутск взгляните
    19:55 / 4.6.2017

    у нас только у мэрии и Дп чистенько ...а дальше...чистенько немного и пиндец...куда попал

  • Внимательный
    3:37 / 5.6.2017

    вы смотрели сам рейтинг и как он составляется? Сложилось мнение, что в этом зеленом патруле сидят дилетанты. Их рейтинг составляется только на основе новостей и в основном новостей , где только негатив, достоверных данных нигде не нашел и что это за рейтинг где наша зеленая республика на 66 месте, а загазованные москва и питер в 10, вообще смешно. Зеленый патруль врет!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров