Жизнь 16:17 / 14.6.2017 2857

Якутские спасатели приняли участие в международном салоне по вопросам безопасности

Якутские спасатели приняли участие в международном салоне по вопросам безопасности
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 6 по 9 июня в подмосковном Ногинске прошел десятый международный салон «Комплексная безопасность-2017».

В нем приняло участие более 100 стран, количество посетителей достигло 20 тысяч человек. Впервые все конференции, семинары, «круглые столы», выставки проводились на одной площадке в Ногинском спасательном центре МЧС России. Там было представлено большое количество робототехники российского производства: комплексы с «искусственным интеллектом», выполняющие сложные задачи в шахтах и задымленных высотных зданиях, разработки отечественной IT-индустрии, позволяющие прогнозировать опасности, роботизированные системы тушения пожаров.

На церемонии открытия посетители салона увидели показательные учения, в которых участвовало более 1500 человек и 200 машин. Вместе с российскими коллегами профессиональное мастерство показали спасатели Беларуси, Армении, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, Иордании.

Насыщенной стала и международная программа салона. Прошли двусторонние встречи с представителями Армении, Абхазии, Таджикистана, Беларуси, Южной Осетии, Китая, Монголии, Сербии, Германии.

Для маленьких гостей были оборудованы робополигоны, скалодром, детский лабиринт, конная и кинологическая площадки. Дети почувствовали себя юными спасателями и научились оказывать первую помощь.

Якутские спасатели участвуют в салоне уже в пятый год и остаются единственным в России действующим аварийно-спасательным формированием, представляющим собственные разработки в сфере спасения.

В этом году на стенде Службы Спасения Якутии внимание посетителей привлекали светоотражающие нарукавные повязки со светосигнальными маяками для сотрудников неотложных служб и детей. Они созданы для повышения заметности полицейских и спасателей во время массовых мероприятий, разработку оценил заместитель министра МЧС Александр Петрович Чуприян, он предложил разработать водонепроницаемую и термостойкую модель для звеньев газодымозащитников противопожарной службы МЧС России.

Кроме того на стенде якутян были представлено автономное устройство для отпугивания медведей, оснащенное баллоном с перцовым экстрактом, прототип тундрового маяка для обозначения автомобильных трасс на зимниках, новая модель георадар для измерения толщин льда и снега и целый ряд других разработок. Стенд якутских спасателей посетил заместитель председателя правительства РС(Я) Алексей Колодезников, ознакомившись с новейшими разработками, он особо подчеркнул, что технологии необходимо как можно скорее внедрять в повседневную жизнь.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров