Происшествия 14:00 / 16.6.2017 3191

Взрыва газового баллона в автомашине предотвратили якутские спасатели

Взрыва газового баллона в автомашине предотвратили якутские спасатели
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Поздним воскресным вечером возвращаясь с поисково-спасательных работ из Намского улуса начальник ГКУ "Служба спасения РС(Я)" Николай Находкин и водитель спасатель Михаил Шамаев увидели двигающийся навстречу автомобиль со шлейфом дыма, машина резко остановилась и из нее начали выскакивать люди.

Стало понятно, что случилось, что-то неординарное, спасатели и остановившиеся следом дорожники кинулись на помощь. При приближении к машине чувствовался сильный запах газа, вся низина, где находился автомобиль, затягивалась зловещим туманом. Первым делом спасатели эвакуировали пассажиров и водителя аварийной машины на безопасное расстояние, автомобиль заглушили и обесточили.

Обследование показало один из хомутов удерживавший газовый баллон в виде запаски закрепленный снизу лопнул и от удара о землю у емкости сорвало штуцер, газ с шумом вырывался наружу, закрыть поврежденный вентиль не удалась. Спасатели были очень удивлены слабым креплением баллона к кузову всего на двух хомутах. Учитывая сложность положения и возможные последствия, Николай Находкин принял решение о перекрытии участка дороги, чтоб предотвратить угрозу взрыва газового баллона. С одной стороны, поставили машину спасателей с включенными проблесковыми маяками, с другой автомобиль дорожной службы, местность позволила создать объездной путь.

Связавшись с газовой службой и получив необходимые консультации спасатель Михаил Шамаев и водитель дорожной службы Михаил Ан соблюдая все меры предосторожности отсоединили баллон, и аккуратно перенесли на его безопасное расстояние. Устранив угрозу, спасители помогли двум женщинам и молодому человеку завести машину уже на бензине и продолжили свой путь.

Служба Спасения предупреждает, если вы устанавливаете газобаллонное оборудование на своих автомобилях обращайтесь только в сертифицированные специализированные мастерские, имеющие лицензии на подобную деятельность, в противном случае некачественная установка может привести к тяжелым последствиям. Не забывайте регулярно делать поверку ГБО.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров