Жизнь 10:05 / 30.6.2017 20163 2

С Днем реки Лена!

С Днем реки Лена!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Дорогие друзья! От имени коллектива Министерства охраны природы РС(Я) и от себя лично поздравляю вас с Днем реки Лена! Лена река – представляет собой одну из самых чистых пресноводных артерий планеты, на берегах которой активно развивается сельское хозяйство и животноводство. Она входит в десятку самых длинных рек мира, длина могучей реки равна 4400 км.

По преданию, свое название река получила от эвенков и звучит как «Елюенэ», которое со временем трансформировалось в более привычное имя «Лена». Как водится у всех народов мира, название крупнейшего водотока региона легко переводится и обозначает «Большая река» или «Большая вода».

В этом году, в честь празднования реки Лена Министерство охраны природы РС(Я) проводит различные мероприятия. Так, основным мероприятием станет традиционная декада «Знаю и люблю родную реку Лена». В рамках декады по республике пройдут экологические акции «Здоровье малых рек – здоровье нации», «Сохраним реку Лену», «Чистый маршрут» по привлечению населения к мониторинговым исследованиям водной экосистемы реки Лены и ее притоков, благоустройству зон отдыха на территории ООПТ, выставки и конкурсы «Лена. Жизнь великой реки» в библиотеках и музеях республики, культурно-массовые мероприятия и т.д.

В Республике Саха (Якутия) этот праздник отмечают всего несколько лет, но с каждым годом День реки Лена обретает всё большую популярность. Ведь река Лена в сердце каждого якутянина занимает особое место. Она наша кормилица, защита и охрана родной реки – наша святая обязанность. Каждый должен понимать, что от состояния реки Лена зависит благополучие и сила всей республики.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых достижений, благополучия и стабильности, процветания и уверенности в завтрашнем дне!, министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев.

Комментарии

  • Максим
    16:07 / 1.4.2019

    А почему на снимке, сделанном Игорем Шпиленком, река Олёкма?)))

  • Денис АДАМОВ
    16:52 / 1.4.2019

    Спасибо, исправим

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров