Происшествия 10:14 / 4.7.2017 5571 2

Паводок оставил жителей сел Сватай и Аргахтах без кормов для скота

Паводок оставил жителей сел Сватай и Аргахтах без кормов для скота
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Большая вода на реке Алазея не хочет оставлять подтопленные села Сватай и Аргахтах. Как отметил руководитель ГКУ "Служба спасения Республики Саха (Якутия)" Николай Находкин в ближайшее время падения уровней не предвидится, поэтому связи с непростой паводковой ситуацией в эти населенные пункты заранее были направлены спасатели службы спасения, которые на месте следят за паводковой обстановкой. оказывают всестороннюю помощь населению.

В случае осложнения ситуации к вылету готовы дополнительные силы спасателей. Большую тревогу у жителей этих населенных пунктов вызывает то что в зиму они войдут с отсутствием достаточного количества корма для скота, большинство пастбищ и сенокосных угодий находятся под водой, ситуация создается нехорошая.

Своими впечатлениями из с. Аргахтах поделился спасатель аэромобильного отряда службы спасения Сергей Алексеев. В целом в поселке идет размеренная спокойная жизнь, никакого ажиотажа, мы регулярно делаем обход следим за уровнями встречаемся с людьми проводим разъяснительную работу, по просьбе администрации помогли местным жителям с подтопленной территории перетаскать уголь на возвышенное место. Люди готовы к любым неожиданностям природы и с пониманием относятся к ситуации.

Из подтопленного с. Сватай передает спасатель Тит Алексеев, администрация села да и жители будучи предупрежденными о предстоящем подтоплении заранее отогнали технику и скот на безопасные высоты, вещи подняли на крыши домов. Создан необходимый запас продовольствия и чистой воды. Есть эвакопункт спасатели в находятся в постоянной готовности. Оперативный штаб созданный при администрации в круглосуточном режиме отслеживает обстановку.

Комментарии

  • Переселить этот поселок
    12:55 / 4.7.2017

    и не тратить больше казну нашу на убытки по вине природы.

  • Туймаада
    16:50 / 4.7.2017

    Туймаада большая. Можно всех расселить. А там пусть оленеводы пасут свои стада

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров