Экономика 12:44 / 4.7.2017 3217 2

Производственный потенциал Горного улуса оценил министр инвестразвития Якутии

Производственный потенциал Горного улуса оценил министр инвестразвития Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вопросам развития местного производства и предпринимательства была посвящена поездка министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антона Сафронова в Горный улус. Глава министерства посетил ряд производственных объектов села Бердигестях и Атамайского наслега, а также встретился с бизнес-активом района, которые рассказали о своих успехах, обозначили некоторые проблемы и высказали свои предложения по развитию предпринимательства.

Первым объектом визита стал строящийся убойный цех СХППК «Горныймясопродукт», мощностью 10 голов за смену. Директор кооператива Иван Ксенофонтов рассказал, что планирует запустить отвечающий всем стандартам и требованиям цех до конца августа. Одновременно с ним планируется открыть новый цех по переработке мяса мощностью 10 тонн в месяц. «На данный момент цех по переработке мяса перерабатывает 4,5 тонны продукции в месяц. Когда заработают оба цеха мы сможем привлечь дополнительно 10 сотрудников и доведем количество работников до 40 человек», - пояснил он. Необходимо отметить, что предприниматель реализует продукцию в своем супермаркете – в магазине имеется уголок местной продукции, где представлен весь ассортимент продукции (котлеты, тефтели, пельмени, вареники, гуляш, фарш). Увеличив мощность производства, предприниматель планирует поставлять продукции на рынки г. Якутска.

Неоднозначная ситуация со сбытом продукции сложилась в ООО «ГорныйИнвест», цех по производству шлакоблоков вдвое сократил объемы производства. Как пояснил директор предприятия Степан Винтоняк, несмотря на низкий спрос на шлакоблоки, востребованной остается линия по производству арболитовых плиток. Минизавод, мощностью 40 кубов бетона в сутки, предприниматель планирует модернизировать и, таким образом, увеличить объемы производства минимум в 2 раза. Для этого необходимо приобрести полностью автоматизированную линию стоимостью 7 млн рублей. «Мы уже нашли потенциальных покупателей в строительном секторе Вилюйской группы улусов, а также изучили потребности в нашей продукции среди местного населения», - поделился планами Винтоняк. Кроме того, на территории производственной базы, расположенной вдоль федеральной трассы «Вилюй», начато строительство придорожного комплекса, где будут размещены кафе-чайная, гостиница, магазин.

Резидент районного бизнес-инкубатора, индивидуальный предприниматель Дьулустан Абрамов занимает одно из производственных помещений. Он реализует направление производства металлических изделий и ковки металла. Во время визита министра мастер работал над изготовлением «Дерева любви» по заказу администрации наслега. В разговоре с министром начинающий предприниматель отметил пока лишь единственную сложность – отсутствие средних и высокую конкуренцию при крупных заказах, которые разыгрывают на аукционах.

Во второй половине дня Антон Сафронов провел встречу с предпринимателями района. Как сообщил глава улуса Никита Андреев, малый бизнес района вносит значительный вклад в социальное развитие улуса. Производство хлеба, транспортные пассажирские перевозки, фотоуслуги, бытовые услуги, общественное питание на 100% оказываются малым бизнесом. За период с 2012-2016 годы государственную и муниципальную поддержку получили 320 субъектов малого и среднего предпринимательства. «Оборот в сфере малого и среднего предпринимательства в основном обеспечивается за счет строительной, перерабатывающей сфер деятельности, а также розничной торговли. Объем отгруженных товаров собственного производства в 2016 году составил 566,39 млн рублей», - пояснил Никита Андреев.

Одной из главных проблем является сложность в работе с Росавтодором по организации подъездных путей и заезда на объекты придорожного сервиса, расположенных вдоль федеральной автотрассы «Вилюй». Как подчеркнул глава министерства, у предпринимателей, чей бизнес устроен вдоль федеральных дорог, подобные вопросы возникают часто. «Похожие проблемы мы слышали на федеральной дороге «Колыма». Например, в Хангаласском заречье построили новую дорогу, но из-за отсутствия подъездных путей наши предприниматели теряют клиентов, а водители и пассажиры – возможность воспользоваться услугами придорожного сервиса. На основании ваших обращений мы поднимем данный вопрос на федеральном уровне», - сказал Сафронов.

Еще одна болевая тема связана с обеспечением хлебом населения в наслегах. Предприниматели просят поддержки в приобретении нового оборудования для пекарен в сельских местностях. Поскольку проблема стоит остро, производство хлебобулочных изделий является приоритетом. Как пояснил министр, на сегодняшний день по линии министерства существуют различные механизмы поддержки - это и субсидии на модернизацию оборудования, приобретение в лизинг новых пекарен через республиканский Центр поддержки предпринимательства, льготные займы через региональный Фонд развития малого предпринимательства. Министр также напомнил, что существуют и программы поддержки на производство хлеба по линии Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я).

Как глоток свежего воздуха восприняли предприниматели информацию о снижении тарифов на электроэнергию. Напомним, на минувшей неделе стало известно, что энерготарифы для юридических лиц и предпринимателей снизятся на 58%. Правительство РФ поддержало позицию руководства республики, которое предложило ввести в действие новые тарифы не с 1 июля, а с начала года. Таким образом, малый и средний бизнес получит возможность закрыть годовой платеж с перерасчетом за электроэнергию уже с середины текущего года. Федеральной антимонопольной службой произведен расчет субсидий, Якутия на выравнивание тарифов получит порядка 15,5 миллиарда рублей. Кроме того, на федеральном уровне была одобрена инициатива правительства республики сделать перерасчет тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. В связи с этим Госкомцен своевременно откорректировал тарифы на коммунальные услуги, которые в основном сложились в диапазоне 10%.

В завершение встречи министр поблагодарил присутствующих за вклад в социально-экономическое развитие, и добавил, что в Горном улусе есть потенциал развития местного производства, сообщает пресс-служба министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я).

Комментарии

  • Блин
    16:43 / 4.7.2017

    Тарифы на коммунальные услуги сложились в размере 10%? Что за бред?

  • Научут
    16:45 / 4.7.2017

    Научит "учутал" в улусах бананы выращивать

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров