Жизнь 17:15 / 6.7.2017 4533

В Якутске пройдёт Сурхарбан

В Якутске пройдёт Сурхарбан
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В субботу, 8 июля, на территории этнографического комплекса «Чочур Муран» (Хатын-Юряхское шоссе, 4 км) пройдет национальный бурятский праздник Сурхарбаан-2017 . Сбор с 12.00 часов.

В программе Сурхарбана праздничный концерт с участием певцов и танцевальных коллективов ансамбля «Наран», детской студии «Наранай Туйя». Конкурсы: Лучший ёхорсут, лучший национальный бурятский костюм, самая большая семья и другие. Также гости праздника смогут испытать свои силы и ловкость в таких спортивных состязаниях, как турнир по стрельбе из лука, национальной бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» по отдельным весовым категориям и на абсолютного победителя. Силачей ждут гири на 32 кг. В армрестлинге оценить свою силу рук получат возможность и мужчины и женщины. Любителей командных игр ждет перетягивание каната (команда по 5 человек) и волейбол (команда по 6 человек). Почетные гости - настоятель самого северного дацана в мире Дандар Лама, монахи из Тибета, представители министерств и ведомств.

Приглашаем всех на Сурхарбан - это звучное слово издавна завораживало и привлекало людей на праздник – стремительный, как звон стрелы или полет скакуна, радостный, как песня и танец, светлый, как дружба народов.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров