Экономика 14:19 / 7.7.2017 2064

"Водоканал" привлечет 1 млрд руб. под залог имущества для достройки водозабора

"Водоканал" привлечет 1 млрд руб. под залог имущества для достройки водозабора
Текст: Сусанна Рожина

YAKUTIA.INFO. Водозабор планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2018 года.

"Водоканал" для завершения строительства нового водозабора в Якутске привлечет в этом году заемные средства в пределах 1 млрд рублей под залог своего имущества. Об этом в четверг ТАСС сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников.

"Предприятие стабильно работает, прошлый год закончило с прибылью. Принято решение привлечь заемные средства в этом году в пределах 1 млрд рублей за счет залогового имущества "Водоканала", - пояснил Колодезников.

Ранее сообщалось,что для завершения строительства нового водозабора общей стоимостью 5,1 млрд рублей не хватает 2,8 млрд рублей.

"На данный момент строительство объекта ведется согласно графику, отставаний нет", - уточнил первый зампред правительства Якутии. Оставшаяся сумма - 1,8 млрд рублей - будет привлечена в следующем году за счет госгарантий. "Будем привлекать длинные кредиты за счет госгарантий бюджета республики в следующем году", - сказал он.

Для строительства водозабора правительство Якутии ранее привлекло средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 2 млрд рублей, на которые сейчас ведутся работы. Срок ввода объекта в эксплуатацию - второй квартал 2018 года.

Новый водозабор строится взамен действующего 1972 года постройки, не справляющегося с растущими нуждами города. К настоящему времени готовность нового водозабора превышает 35%.

Источник: ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров