Жизнь 11:48 / 26.7.2017 3359 4

В Якутии могут ужесточить правила содержания кошек и собак

В Якутии могут ужесточить правила содержания кошек и собак
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ходе очередного заседания правительства Якутии, запланированного на 27 июля, будет рассмотрен проект постановления кабинета министров региона «О проекте закона РС(Я) «О внесении изменений в закон Республики Саха (Якутия) «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев»».

Данный документ инициирован в связи с тем, что опасные породы собак уже с малого возраста представляют физическую угрозу другим животным и гражданам, особенно детям. Законопроектом меняется норма действующего закона в сторону ужесточения. Предлагается установить запрет вывода собак всех пород из жилых помещений и изолированных территорий без намордника, за исключением собак, не достигших возраста трех месяцев и собак декоративных пород ростом в холке до 25 сантиметров. Ранее в законе исключения составляли собаки, не достигшие возраста шести месяцев и собаки декоративных пород без ограничения роста в холке.

Дополнительно вводится статья об ответственности владельцев животных за ненадлежащее содержание собак, кошек, экзотических животных. Согласно действующему российскому законодательству в каждом конкретном случае предусматривается уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность.

Комментарии

  • пора
    9:15 / 27.7.2017

    надо принять закон. Пусть платят налог в бюджет. Только так будет порядок.

  • док
    4:25 / 28.7.2017

    да, все верно этот закон нужен.

  • Собачник
    15:30 / 28.7.2017

    Такие законы только идиоты придумывают! Щенки и так до 3х месяцев на карантине дома сидят.

  • Собачник
    15:33 / 28.7.2017

    Опасные породы собак, это какие интересно? У нас вообще есть официальный перечень таких пород?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров