Экономика 8:00 / 4.8.2017 4163 8

Егор Борисов: у нас нет полномочий проводить референдум по продаже акций «АЛРОСА - Нюрба»

Егор Борисов: у нас нет полномочий проводить референдум по продаже акций «АЛРОСА - Нюрба»
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Егор Борисов считает, что у республиканских властей нет полномочий, чтобы выносить на референдум вопрос о продаже пакета акций «АЛРОСА - Нюрба». Об этом глава республики заявил в ходе встречи с редакторами ведущих республиканских СМИ.

На встрече от редакции «Якутия.Инфо» прозвучал вопрос – считает ли глава Якутии необходимым проведение голосования среди жителей республики по вопросу продажи 10-процентного пакета акций «АЛРОСА - Нюрба» и принимать решение о том, как поступить с акциями только по итогам референдума?

По мнению Егор Афанасьевича, у республиканских властей нет полномочий для того, чтобы выносить этот вопрос на референдум.

- Что касается обсуждения продажи пакета акций «АЛРОСА - Нюрба», то законом такого не предусмотрено. Мы не можем обратиться к общественности с вопросом – продавать или не продавать. У нас есть закон о приватизации, и в нем публичное обсуждение не предусмотрено. Но мы всегда при принятии решений имеем ввиду, то настроение, которое присутствует в обществе. При этом всегда подразумеваются цели и задачи принимаемых решений. Куда они направлены – в интересах людей или в интересах кого-то другого? Вот с учетом этого и принимаются решения. Понимание, куда пойдут средства от продажи акций, есть, и они все направлены в интересах людей. Ни одного другого, чужого интереса там нет, – был ответ Егора Борисова.

Отметим, что ранее информация о возможной продаже 10-процентного пакета акций «АЛРОСА-Нюрба» вызвало широкий общественный резонанс. Довольно горячо эта тема обсуждалась в марте 2017 года на дискуссионной площадке народного депутата Виктора Федорова. Тогда в обсуждении вопроса приняли участие делегаты из Нюрбинского улуса. По их мнению, республика должна вернуть акции нюрбинцам в качестве компенсации за ущерб, который наносит им алмазодобывающая промышленность. Однако руководство республики проигнорировало мнение общественности.

Прозвучало на дискуссионной площадке и другое мнение. Редактор газеты «Якутск вечерний» Виталий Обедин отметил, что продажа акций связана с необходимостью закрыть дыры в республиканском бюджете. Но закрыть их можно не только за счет продажи весьма ценных акций.

«Притчей во языцех стал ТРК «Туймаада». Его балансовая стоимость – два миллиарда рублей, продать вполне можно за три миллиарда рублей. Далее, давайте отзовем деньги, которые забирает Фонд будущих поколений и непонятно как расходует – это еще полмиллиарда рублей в год. Третье: можно реализовать площадки ГУП «Комдрагмет РС (Я)», которые сегодня сдаются под объекты общепита и питейные заведения, в то время как в республике пропагандируется ЗОЖ. Это еще порядка миллиарда рублей. Добавим сюда полтора миллиарда, которые получаем в качестве дивидендов от 10 процентами акций «АЛРОСА-Нюрба» - итого мы получим минимум шесть миллиардов рублей дополнительных средств», - были слова Виталия Обедина.

Напомним, что часть средств от продажи акций предполагается направить в Фонд развития местного производства. При этом уже составлен предварительный список проектов, которые рассматриваются в качестве возможных претендентов на финансовую поддержку. Однако к содержанию списка у предпринимательского сообщества возникают вопросы.

Также есть вероятность, что большая часть денег от продажи акций будет направлена в Корпорацию развития Якутии, о чем мы уже писали ранее. На этой неделе ее возглавил действующий гендиректор небезызвестной «Республиканской инвестиционной компании» Петр Алексеев.

Комментарии

  • Губинский
    9:57 / 4.8.2017

    На голосуйте за казнокрадов и фарисеев , меняйте власть , сокращайте расходы и аппетиты Депутатов и сокращайте Численность чиновника !!! Пусть все работают в тяжелое время санкций и кризиса в России и поднимают Россию !!! Всех на галеры работать , нехрен штаны просаживать дормоедам

  • Губинский
    9:58 / 4.8.2017

    Не голосуйте за казнокрадов и фарисеев , меняйте власть , сокращайте расходы и аппетиты Депутатов и сокращайте Численность чиновника !!! Пусть все работают в тяжелое время санкций и кризиса в России и поднимают Россию !!! Всех на галеры работать , нехрен штаны просаживать дормоедам

  • Федоров
    10:02 / 4.8.2017

    Денег много 170 млрд руб каждый год !!! За Убытки и расходы не несет никакой ответственности сама власть !!! Поменяйте власть , очистите кабинеты от чиновника и разных ГУП , МУП , ООО кормящихся около бюджета и увидите результаты сразу ощутимые , вдохнёте чистым воздухом без коррупции и вранья !!!

  • Так вот и порадовала графа
    21:58 / 4.8.2017

    Против всех чтоб на безрыбье рак рыбой не был...теперь искать народ будет достойных...ну и возможно честных

  • Часть России
    7:52 / 5.8.2017

    Якуты - составляющая часть российского народа. Нельзя противопоставить якутов русским. Потому референдум против русских "дармоедов на якутских алмазах" неуместен.

  • Суверенитет от русей
    7:54 / 5.8.2017

    Русские дважды на одни грабли не наступают. Так что ондатр оптимальный якутский вариант.

  • Федорову
    7:57 / 5.8.2017

    Никому не выгодно чтоб якктов много развелось. И потому истре[цензура]ют всячески. Коррупцией, чиновниками, нуворишами олигофрениками, продажными якутскими властями. Тупыми ментами, боярышниками, туберкулезом, онкологией и ВИЧ.

  • Федорову
    7:59 / 5.8.2017

    170 млрд руб на республику делим на миллион населения будет каждому якуту 170 тыс руб в год. То есть по 15 тыс руб в месяц. Мало же.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров