Политика 17:31 / 9.8.2017 3681

Дальний Восток не обеспечивает национальную безопасность России - Патрушев

Дальний Восток не обеспечивает национальную безопасность России - Патрушев
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Секретарь Совета безопасности (СБ) Николай Патрушев провел в понедельник в Якутске выездное совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке, к участию в котором были приглашены главы всех регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Основными темами для разговора стали аварии в теплоэнергетическом комплексе (ТЭК) и на рудниках, низкий уровень развития сельского хозяйства в округе и сложная демографическая ситуация. В каждой сфере господин Патрушев нашел многочисленные нарушения и сделал вывод: Дальний Восток не обеспечивает национальную безопасность России.

Совещание с главами регионов ДФО, которое Николай Патрушев провел по заданию президента, началось с сообщения о последствиях аварии на руднике «Мир», которая случилась 4 августа. Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов доложил, что спасательные работы продолжаются, меняется методика работы, создаются новые специальные отряды. Секретарь Совбеза заявил, что необходимо продолжить «работы, чтобы всех спасти», и настоятельно порекомендовал проверить другие шахты в регионе, чтобы ситуация нигде не повторилась. По мнению господина Патрушева, в усилении контроля нуждается работа всей энергосистемы Дальнего Востока. «Следует отметить, что происшедший 1 августа инцидент с масштабным отключением энергоснабжения в объединенной энергосистеме Дальнего Востока свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по повышению надежности и безопасности в электроэнергетике»,— уверен он.

Второй сферой, на которую господин Патрушев призвал обратить внимание, стало продовольствие. Уже не первый год говорит он о недостаточной самообеспеченности ДФО продовольственными товарами: регион не может самостоятельно удовлетворить свою потребность по мясу, молоку, овощам. Есть даже проблемы с рыбой, указал секретарь СБ, потребовав усиления контроля над ценообразованием в сфере рыбохозяйственного комплекса.

Еще одной причиной низкого уровня развития сельского хозяйства стали экономические преступления. По сведениям Николая Патрушева, выявлено более 3 тыс. нарушений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных на развитие агрокомплекса Дальнего Востока. Другая причина — крайне высокая безработица среди сельского населения.

При этом две трети предприятий пищепрома работают с нарушениями санитарных норм. Только в этом году с реализации снято более 30 тонн некачественной пищевой продукции, сообщил Николай Патрушев.

Владимиру Путину не понравились отключения света на Дальнем Востоке

Главными проблемами Дальнего Востока секретарь Совбеза считает низкую платежеспособность населения и вытекающее из этого слабо развивающееся предпринимательство. «Незавершенными остаются вопросы развития инфраструктуры, оптимизации транспортных расходов, снижения стоимости энергоресурсов», - добавил он.

А среди «вечных» проблем ДФО господин Патрушев отметил низкую плотность коренного населения Дальнего Востока и нелегальную миграцию, которая «является питательной средой для терроризма, трансграничной преступности, криминализирует экономические отношения». И хотя в России упрощаются условия для работы мигрантов и создаются условия для их адаптации, существенного сокращения нелегальной миграции нет, признал секретарь Совбеза.

Николай Патрушев сделал вывод, что пока что развитие ДФО «не в полной мере отвечает задаче обеспечения национальной безопасности РФ». Для изменения ситуации необходимо объединение работы региональных и федеральных органов власти, заключил он, сообщает Хабаров.today.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров