Жизнь 11:38 / 11.8.2017 2082

В Якутии из оборота изъято 295 единиц оружия

В Якутии из оборота изъято 295 единиц оружия
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В течение пяти дней силами Росгвардии и МВД на территории республики проводилась совместная оперативно-профилактическая операция «Оружие» с целью выявления нарушений в сфере оборота оружия, профилактической работы по разъяснению правил безопасного обращения с оружием, соблюдению сроков действия разрешительных документов. В этих целях распространялись памятки о соблюдении требований законодательства Российской Федерации, а также буклеты, поясняющие преимущества охранных услуг, оказываемых подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии.

Всего в мероприятии было задействовано порядка 600 сотрудников, которыми в ходе рейдов проверками было охвачено 4433 владельца по месту жительства, выявлено 177 административных правонарушений. За допущенные нарушения наложены штрафные санкции на общую сумму 113500 рублей, из них взыскано – 46000 рублей. При этом из оборота изъято 295 единиц оружия, в т.ч. 30 - в связи со смертью владельца.

28 апреля текущего года вышло постановление Правительства Республики Саха (Якутия) № 150 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2004 года № 63 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания на территории Республики Саха (Якутия)». Благодаря данному законодательному акту граждане получили возможность сдавать не используемое ими зарегистрированное оружие на возмездной основе. В период проведения операции «Оружие» жителями республики было добровольно сдано за денежное вознаграждение 66 единиц огнестрельного оружия, из них незарегистрированного - 14.

Эффективно осуществлялся совместный контроль за оборотом оружия в г. Якутске, Мирнинском, Верхневилюйском, Верхнеколымском, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском, Ленском, Намском, Хангаласском и Сунтарском районах, сообщает Управление Росгвардии по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров