Жизнь 12:14 / 18.8.2017 2022 1

Власти Якутии ответили на обвинения в бездействии при тушении лесных пожаров

Власти Якутии ответили на обвинения в бездействии при тушении лесных пожаров
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Якутии катастрофически не хватает денег на борьбу с лесными пожарами, заявил ТАСС первый зампред республиканского правительства Алексей Колодезников. Он указал, что ежегодно из федерального бюджета республике выделяют по три рубля на тушение одного гектара леса, в то время как средняя субвенция по стране составляет 25 рублей на гектар. В 2017 году на тушение природных пожаров Якутии выделили всего 35,6 млн рублей. Поэтому республика была вынуждена привлечь 340 млн рублей кредитов. «Мы неоднократно говорили, что обеспеченность средствами на тушение пожаров недостаточная.

В условиях ограниченного финансирования в республике принимаются все исчерпывающие меры по тушению пожаров», — заверил Колодезников. Накануне вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал работу по тушению пожаров в Якутии. Позже глава Минприроды поручил оценить действия местных властей, отвечающих за пожароопасную ситуацию в лесах республики. Рослесхоз обвиняет местных чиновников в проволочке с контрактом на тушение лесных пожаров. Соглашение заключили с опозданием из-за недостатка средств, пояснили в департаменте по лесным отношениям республики. Лесные пожары в Якутии стали самыми масштабными в стране. В республике сгорело более 1,5 млн гектаров леса и действует режим ЧС. По данным Авиалесоохраны, сейчас пожары охватили почти 1 млн гектаров леса. Большинство из них бушуют на труднодоступных и отдалённых территориях. Один пожар полыхает на территории природного парка «Ленские столбы», который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии

  • Паркинг
    0:03 / 19.8.2017

    Каждый год горят почему ? Распил федеральных денег , и свой распил , а может газопровод просеки делали такой схемой ?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров