Культура 18:02 / 24.8.2017 3718

Якутск готовится к Якутскому международному кинофестивалю

Якутск готовится к Якутскому международному кинофестивалю
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 6 по 10 сентября в Якутске пройдет V Якутский международный кинофестиваль. Главной фестивальной площадкой в течение 5 дней станет Саха академический театр им. П. Ойунского. Организаторы – правительство республики при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов России.

Торжественная церемония открытия состоится 6 сентября в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского. Откроет кинофестиваль фильм башкирского режиссера Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью!». Выбор этого фильма для показа на церемонии открытия неслучаен – российское региональное кино давно завоевало признание, как зрителей, так и специалистов киноиндустрии.

Якутский международный кинофестиваль проводится в целях развития культурного обмена, творческого сотрудничества между кинематографистами всего мира и имиджевой политики республики. Президент Якутского международного кинофестиваля – генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, художественный руководитель – народный артист России Андрей Борисов. В качестве программного директора, как и в прошлом году, приглашен авторитетный российский киноэксперт, кинокритик Алексей Медведев.

Обладатели главного приза – золотые снежные очки – будут выбраны из 16 фильмов, представленных в Основном конкурсе и конкурсе документального кино.

В этом году в Основном конкурсе ЯМКФ две якутские кинокартины – «Костер на ветру» и «Кэрэл. Невидимая красота». Председатель жюри Основного конкурса ЯМКФ - режиссер, лауреат международных кинофестивалей, номинант Оскара Сиро Герра (Колумбия). Также в состав жюри Основного конкурса вошли российский кинорежисеср Сергей Лобан, историк кино, продюсер, экс-программный директор Международного кинофестиваля в Карловых Варах Джульетта Сишел (Чехия) и актриса театра и кино Тамара Обутова.

Председатель жюри Конкурса документального кино ЯМКФ - режиссер, оператор документального кино, педагог, лауреат международных кинофестивалей Антон Каттин (Швейцария). Вместе с Антоном КАТТИН работы участников-документалистов будут оценивать продюсер, этнограф, переводчик Эмили Май (Франция), режиссер документального кино Тамара Осипова. В конкурсе документального кино участвуют восемь картин. Среди них – фильм якутских документалистов «Хранители тундры».

Во внеконкурсной программе полнометражные игровые, документальные, анимационные фильмы из разных стран. Главная особенность внеконкурсной программы этого года – большое количество фильмов и мультфильмов для детей. Отдельную программу «Детское кино от Гете Института. Проект Синемобиль» представят куратор программ Гёте института Татьяна Чагина, известный актер дубляжа (озвучил свыше 500 фильмов и сериалов, в числе которых «Игра престолов», «Волк с Уолл-стрит», «Гадкий Я» и др.) Диомид Виноградов. Основное мероприятие в рамках деловой программы ЯМКФ - Совет по развитию киноиндустрии при правительстве республики, который состоится 8 августа.

В рамках кинофестиваля, как и прежде, будут организованы мастер-классы, творческие встречи и спецпоказы. На второй день кинофестиваля в студии «Prostranstvo» для кинооператоров пройдет презентация знаменитой немецкой компании ARRI, производящей киносъемочное оборудование. 7 августа Посольство Финляндии откроет программу финского кино в кинотеатре «Лена» фильмом-лауреатом Берлинского кинофестиваля, классика финского кино Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды». 8 сентября в кинотеатре «Синема центр» состоится премьера фильма «Якутск, который я не знаю» - альманах, снятый известными якутскими режиссерами Сергеем Потаповым, Михаилом Лукачевским, Алексеем Амбросьевым-младшим и Романом Дорофеевым, посвященный 385-летию столицы республики и Году Добра.

По традиции в этом году на сайте joker.ykt.ru пройдет интернет-голосование на приз зрительских симпатий среди якутских фильмов, вышедших в прокат с сентября 2016-го по август 2017-го. Посетители сайта назовут «Лучший фильм», а также определят тех, кто получит награды в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». Интернет-голосование стартует 29 августа.

Фильмы-участники конкурсной программы.

Основной конкурс:

«Аритмия», реж. Б. Хлебников / Россия, Финляндия, Германия, 2017

«Завещание отца», реж. Д. Жапар уулу, Б. Мукул / Кыргызстан, 2016

«Костер на ветру», реж. Д. Давыдов/ Россия (Якутия), 2016

«Кэрэл. Невидимая красота», реж. И. Портнягин, В. Макаров / Россия (Якутия), 2017

«Ньютон», реж. А. В. Масуркар / Индия, 2017

«Саамская кровь», реж. А. Кернелл / Дания, Швеция, Норвегия, 2016

«Сеть», реж. К. Ки-Дук / Южная Корея, 2016

«Тараз», реж. Н. Адамбай / Казахстан, 2016

Конкурс документального кино

«Возвращение к себе», реж. Ч. Ен Мун, Дж. Чон/ Южная Корея, 2016

«Женщина и ледник», реж. А. Стонис/ Литва, Эстония 2016

«Камчатские отцы», реж. Д. Никитин /Россия, 2016

«Огонь», реж. Н. Захарова / Россия, 2016

«Охотница с орлом», реж. О. Белл / Великобритания, Монголия, США, 2016

«Путь», реж. Е. Лумпов / Казахстан, 2016

«Тарфала», реж. Й. Остергард / Финляндия, Германия, Швеция, 2016

«Хранители тундры», реж. С. Барабанова, Д. Худаева/ Россия (Якутия), 2017

Приглашаем всех жителей республики на V Якутский международный кинофестиваль.

Программа кинофестиваля и все новости на официальном сайте yktfilmfest.ru, afisha.ykt.ru, а также в официальных аккаунтах ЯМКФ:

https://www.facebook.com/groups/yktfilmfest

https://www.instagram.com/yktfilmfest/

Показы в Саха театре – вход свободный. Другие залы (кинотеатры Якутска) – информация в кассах кинотеатров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров