Жизнь 14:45 / 26.8.2017 3685 5

Застрявших в Турции россиян за свой счет вывезет авиакомпания «Якутия»

Застрявших в Турции россиян за свой счет вывезет авиакомпания «Якутия»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Застрявших в Турции клиентов обанкротившегося туроператора Ted Travel начнет вывозить авиакомпания "Якутия" первый рейс назначен на 26 августа.

Вывоз из Турции клиентов туроператора Ted Travel, неожиданно объявившего о прекращении своей деятельности, спровоцировав проблемы с возвратом на родину у сотен россиян, начнется в субботу, 26 августа, сообщил журналистам глава Ростуризма Олег Сафонов, сообщается на newsru.com.

"Первые 680 человек должны быть возвращены в течение четырех дней, остальные могут находиться в Турции до 12 сентября включительно. Те туристы, которые захотят остаться дольше, могут это сделать, но мы предложим нашим гражданам возможность вернуться раньше", - цитирует главу Ростуризма "Интерфакс".

В пятницу состоялось экстренное совещание наблюдательного совета в ассоциации "Турпомощь" под председательством руководителя Ростуризма, представителей туроператора, а также авиаперевозчика, с которым будет решаться вопрос возвращения туристов, передает РИА "Новости".

"С завтрашнего дня будет авиаперелет организован всех клиентов", - сказали ТАСС в Ростуризме. В ведомстве сообщили, что туристам придется провести в турецких гостиницах один день за свой счет, но потраченные средства будут потом компенсированы.

Сейчас туристы могут воспользоваться телефонами горячей линии: Ростуризм + 7 (985) 226-82-71, ассоциация "Турпомощь" + 7 (903) 295-51-75, + 7 (499) 678-12-03, посольство РФ в Турецкой Республике + 90 (531) 261-64-46, Генеральное консульство РФ в Анталье + 90 (541) 417-87-78. Туроператор Ted Travel объявил о прекращении деятельности в четверг, 24 августа, связав это "с сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция".

По данным члена наблюдательного совета ассоциации "Турпомощь" Дмитрия Горина, от приостановки работы туроператора пострадали примерно четыре тысячи человек - 750 туристов сейчас находятся на курортах в Турции и еще около трех тысяч клиентов купили туры.

"Некоторые агенты сообщают, что "Турпомощь", по данным туроператора, будет вывозить туристов только начиная с понедельника 28 числа. Выселения уже начались, а завтра могут продолжиться", - отмечается на сайте ассоциации.

Туристов за свой счет вывезет авиакомпания "Якутия". В плановом режиме авиаперевозчику понадобится пять-шесть рейсов для вывоза всех пострадавших от банкротства компании. Решение обязать авиакомпанию произвести эвакуацию было принято на экстренном заседании "Турпомощи", которое состоялось сегодня, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Знакомые с ситуацией источники на рынке рассказали "Вестнику АТОР", что проблемы Ted Travel связаны с коммерческими взаимоотношениями оператора и его принимающей компании в Турции. У Ted Travel образовался большой долг перед турецкой Jazz Travel. Компания не получала деньги от оператора и селила туристов под "честное слово", - говорится на сайте АТОР.

"Сейчас Jazz Travel стало понятно, что денег не будет. Поэтому начались выселения клиентов Ted Travel из отелей. По информации, имеющейся в распоряжении "Вестника АТОР", выселять туристов начали еще в конце дня 24 августа", - отмечается в сообщении.

Некоторым туристам проживание в отелях Турции на это время оплачивают по доброй воле их турагенты, помогая таким образом клиентам в сложной ситуации.

"Наши туристы прилетели в Турцию вчера, приобретя турпакет от Ted Travel. В отель их не заселили, т. к. туроператор не перечислил отелю деньги за проживание туристов. Денег у людей на оплату отеля в такой форс-мажорной ситуации собой не было - люди ехали на неделю на "все включено" и не рассчитывали на такого рода расходы. Наше агентство оплатило им сутки проживания в отеле, сейчас ждем информации по обратному вылету - на данный момент у нас и у туристов ее пока нет. По нашей информации, в этом же отеле еще одна семья, приехавшая по линии туроператора Ted Travel, и они тоже оплачивают проживание сами", - рассказала директор турагентства из Новомосковска.

Напомним, в начале месяца в СМИ распространилась информация о росте случаев заболевания вирусом Коксаки среди туристов в Турции, после чего Роспотребнадзор и Ростуризм признали небезопасными условия в районе залива Анталья, а Минздрав РФ выпустил специальную памятку для россиян.

Комментарии

  • "Щедрая душа"
    16:29 / 26.8.2017

    Нам цены на билеты накручивает, а других за так возит.

  • Согласна
    19:28 / 26.8.2017

    За свой счет вывезут, а потом нам в стоимость билетов включат. Доброта такая

  • Пассажир
    21:05 / 26.8.2017

    значит хороши у компании дела стали-это радует

  • knka
    9:45 / 27.8.2017

    там люди отдыхают от жиру бесяться наша компания помогает, а своим по нужде (студентам, пенсионерам итд) скидок нет...

  • Пассажир
    12:12 / 28.8.2017

    Вместо скидок повесят расходы туристов на итак высочайшую стоимость билетов для своих обычных пассажиров из Якутии... А те, кто обязал их бесплатно вывозить туристов из Турции,имеют такой доход, на котором дорогая цена билетов не отражается. К тому же летают чаще типа в командировку бесплатно...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров