Жизнь 15:15 / 26.8.2017 5185

Министр ЖКХ Якутии проинспектировал восстановительные работы на линии «Табага-Чурапча»

Министр ЖКХ Якутии проинспектировал восстановительные работы на линии «Табага-Чурапча»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 25 августа министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Гаврил Левин посетил с рабочей поездкой в Мегино-Кангаласский улус участок на Л-115, где в настоящее время ведутся восстановительные работы по устранению последствий аварии.

В осмотре также приняли участие врио главы Мегино-Кангаласского улуса Павел Сазонов и заместитель главного инженера ПАО «Якутскэнерго» Сергей Прокопенко.

Напомним, что 21 августа в результате технологического нарушения на ВЛ 110 кВ Л-115 «Табага – Чурапча» под ограничение электроснабжения попали жители заречных улусов. Последствиями технологического нарушения выявлено падение более 40 опор линий электропередач на участке от ПС «Временная» в сторону села Чурапча.

По словам главного инженера Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» Михаила Варейкиса, все работы будут завершены в понедельник 28 августа. На сегодняшний день в оперативно-восстановительных работах задействовано 7 бригад в количестве 90 человек и 15 единиц техники.

Участок повреждений составил порядка 8 км, сейчас он условно разделен на три участка, где бригады Майинского РЭС, ЯЭРК и подрядной организации МК-57 ведут работы по восстановлению линии электропередач.

«На сегодня практически завершены буровые работы скважин, ведется сборка и установка опор. Также на сегодня планируется начать раскатку провода и его монтаж», - сообщил Михаил Варейкис.

Выяснением причин технологического нарушения разбирается специально созданная комиссия при ПАО «Якутскэнерго», в состав которой входят представители Ростехнадзора и АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Якутии».

На текущий момент все заречные улусы обеспечены электроснабжением от резервных источников питания. Дизельные электростанции снабжены необходимым нормативным запасом топлива.

Энергетики предупреждают, что во время монтажных работ провода в ближайшие дни будут ограничения электроснабжения в Мегино-Кангаласском районе.

В целом Гаврил Левин отметил оперативный ход аварийно-восстановительных работ энергетиками Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго», сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров