Культура 11:57 / 4.9.2017 4257

Посольство Финляндии организует выставки в Якутске

Посольство Финляндии организует выставки в Якутске
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. С 7-11 сентября в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Независимости Финляндии, в Якутске состоится открытие трех выставок, организованных Посольством Финляндии в Москве. Все мероприятия пройдут при участии атташе по культуре Посольства Финляндии в Москве Хенриикки Ахтиайнен и Второго секретаря Посольства Алиисы Торнберг.

"В рамках столетия Независимости Финляндии во многих городах России проходят выставки финских художников и фотографов, и у нас в Якутске тоже будет представлена очень интересная программа, состоящая из двух фотовыставок и одного выставочного проекта, посвященного Мумий-Троллям. Что особенно радует, что в рамках этой выставки состоится насыщенная детская программа, основанная на героях этих сказок. Также примечательно, что все выставки пройдут в разных местах. Можно скзать, что это будет первым масштабным знакомством якутян с современной финской культурой", - рассказывает координатор проекта Елена Васильева.

«СИНИЙ МОМЕНТ» - Национальный художественный музей республики. 7 сентября в 16.00. ул. Кирова, 9

Жителя поселка Инари Мартти Рикконена длинная, темная зима не подавляет, наоборот: чередование времен года делает его жизнь ярче. Полярная ночь, лютый мороз, лунный свет, сполохи северного сияния, с одной стороны, и первый лучик солнца после глубокой тьмы, - с другой, рождают у мастера фотографии необходимые творческие импульсы и создают для него необходимую среду для работы, чтобы успеть запечатлеть удивительные по красоте явления северной природы.

НЕНАСТОЯЩИЕ ФИННЫ Молодежный центр при Римско-католической церкви. 8 сентября в 16.00. ул. Курашова, 34

Айно Вяянянен - финский фотограф-документалист, в настоящий момент проживающий в Лондоне. Её работы посвящены вопросам меньшинств, миграции и политическим движениям. Айно жила в разных странах, и, благодаря её кочевому образу жизни, столь близкая ей тема "ненастоящих финнов" является исследованием собственного прошлого.Выставка "Ненастоящие финны" состоит из 12 пар фотографий. На каждом портрете - люди различного происхождения, проживающие в Финляндии, представленные в паре с пейзажем, который символизирует их личную связь со страной. Фотографии развенчивают идею стереотипной финской идентичности, отображая сложность и уникальность каждого человека, а также его особое отношение к стране, в которой он живёт. В выставку также входит часть новой серии <Ненастоящие британцы>, которая является смысловым продолжением первого проекта. На волне активного обсуждения в обществе ситуации вокруг <брексит> Айно вновь обращает внимание на фигуру человека, исследуя тему национальностей и меньшинств. Обе серии являются частями большого проекта художницы, который называется <Настоящие граждане>.

ВЫСТАВКА КОМИКСОВ МУМИ-ТРОЛЛЬ И КОМЕТА. Литературный музей имени Ойунского. 9 сентября в 11.00. ул. Октябрьского, 10

Выставка представляет собой распечатку комиксов Туве Янссон из Полного собрания комиксов Туве Янсон на русском языке, выпущенного издательством "Зангавар". Издательство предоставило права на печать выставки. В 1954 году Туве Янссон приняла предложение крупнейшей на тот момент газеты в мире, лондонской Evening News, начать публикацию авторских комиксов о муми-троллях. Их читали 20 миллионов человек ежедневно более чем в 40 странах на протяжении 20 лет. Комикс "Муми-тролль и комета" - нестареющая классика Туве Янссон в виде комикса: комета приближается к Муми-долу! Исход всех жителей предопределяет дальнейшую судьбу неприсоединившихся - муми-тролли остаются один на один с неизбежностью катастрофы и философскими мыслями, но и здесь не унывают! Также в рамках этих мероприятий состоится лекция атташе по культуре Посольства Финляндии в г. Москва Хенриикки Ахтиайнен «Современное искусство Финляндии». Творческая платформа ПРОСТРАНСТВО. 9 сентября в 16.00. ул. Лермонтова, 36

Стоит также отметить, что помимо выставок в рамках проведения Якутского международного кинофестиваля будет представлена программа финского кино. В частности, зрителям покажут последний фильм Аки Каурисмяки "По ту сторону надежды".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров