Политика 14:29 / 5.9.2017 1770 2

Конкурс «Моя законодательная инициатива»

Конкурс «Моя законодательная инициатива»
Текст: ЯкутияИнфо

29 августа в Окружной администрации города Якутска состоялось заседание молодежной палаты, посвященное 195-летию представительного органа г. Якутска и 385-летию столицы республики, на котором были обсуждены три главных вопроса.

Владимир БУЛКИН (Председатель молодежной палаты г. Якутска): Основной повесткой дня у нас было проведение конкурса «Моя законодательная инициатива», инициатива эта исходит от депутатов Якутской городской думы, от молодежной палаты. В целом такой конкурс проходит Всероссийский, и в других регионах Российской Федерации. В этом году мы впервые проводим в рамках 195летия, 385летие города Якутска данный конкурс. У нас создан оргкомитет из числа депутатов Якутской городской Думы, юристов, правового управления Якутска, городской Думы депутатов, Департамента правового окружной Администрации, и в том числе я в состав этой комиссии вхожу. Мы должны до 1 октября рассмотреть проекты, которые будут вноситься молодежью, вообще участники данного конкурса это молодежь от 18 до 35 лет включительно. Также мы сегодня обсудили вопросы по плану нашей работы, у нас планируется заседание Якутской городской Думы 36 очередной сессии. Где наши члены Молодежной палаты имеют право принять участие в этом мероприятии, также это торжественное заседание посвящённое дню города Якутска, вот 10 сентября, и в октябре мы проводим торжественное заседание депутатов окружной администрации, посвященное 195летию представительного органа.

Конкурс «Моя законодательная инициатива» в нашей Республике проводится впервые по инициативе Якутской городской Думы совместно с Молодежной палатой Якутска. Заявки на участие принимаются до 1 октября 2017 года. Екатерина Лебедева (Член Общественной молодежной палаты при Якутской городской думе): В конкурсе могут принять участие все жители республики с 16 до 35 лет, они должны представить получается проект правового акта, либо муниципальный, либо Республиканский, либо Федеральный. Это могут быть внесение изменений в законы, либо свой закон, то есть если ты знаешь, как улучшить жизнь в городе Якутске. Цель данного конкурса получается, что бы вовлечь молодежь именно, чтобы они участвовали в развитии города Якутска, чтобы они внесли свои идеи не только какие-то общественные проекты по создании чего то, а именно в правовом поле, для того, чтобы и студенты юридических факультетов, и обычные юристы, которые работают на предприятиях, учреждениях, могли разработать свой проект. Также на собрании обсудили социальный проект «Автоматизированная система оплаты школьного питания».

Тимур ХАНДЫ (Член молодёжной палаты г. Якутска): Ну сегодня в рамках заседания молодежной палаты мы рассмотрели один из очень важных вопросов это автоматизированная система безналичных платежей для школьников. То есть это такой очень хороший социальный проект, когда вместо наличных средств школьникам выдают карты, с этой карты к сожалению в магазинах ничего купить невозможно, но можно заплатить только в общественных питаниях, именно в столовой допустим. Почему это делается?

Во-первых, мы хотим убрать оборот наличных средств у школьников, мы хотим, чтобы родители видели на что уходят эти деньги, также система позволяет мониторить и следить за правильным питанием школьника, то есть меню можно сделать себе предзаказ, соответственно это увеличивает доход и качество предоставления услуг. Далее проект уже внедрен уже в 21 школе в двух классах, в ЯГНГ очень хорошие отзывы со стороны родителей, со стороны поставщиков услуг, то есть все стороны в этом удовлетворены. Данная система вообще подразумевает себе дальнейший комплекс это система скуд, система контроля управления доступа, чтобы родители знали когда пришел ученик, когда он ушел допустим со школы, также это как-то может в дальнейшем использоваться для электронной библиотеки, посещение факультативов, кружков, транспортная карта все это как единое окно. То есть проект он со всех сторон очень хорош. Поэтому сегодня я очень благодарен молодежной палате то, что они очень отзывчиво поддержали, внесли определенные предложения и в дальнейшем думаю, проект будет развиваться. Также на данном заседании были вручены благодарственные письма участникам совещания в связи с 195-летием представительного органа в городе Якутске.

Комментарии

  • читатель
    1:13 / 6.9.2017

    такой конкурс уже проходил в Якутии, довольно успешно в Свфу с участием студентов и школьников. Были признанные победители на российском уровне

  • читатель
    14:53 / 15.9.2017

    вот где проходит этот конкурс http://integraciya.org/konkursy/moya-zakonotvorcheskaya-initsiativa/

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров