Республика 12:51 / 8.9.2017 2412 1

Коммунальные службы города в оперативном режиме откачивают ливневые воды

Коммунальные службы города в оперативном режиме откачивают ливневые воды
Текст: ЯкутияИнфо

По информации Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вчера, 7 сентября в столице в течение суток выпала месячная доля осадков. Если в сентябре месячная доля осадков была равна 31 мм, то за прошлые сутки в городе выпало 33 мм. А если считать осадки, выпавшие с начала сентября, то показатель будет равен 41-42 мм.

Непрекращающиеся дожди смыли водой не только дворовые территории, но и центральные улицы города, тротуары, дренажные лотки. Для устранения последствий сильного дождя были демобилизованы все коммунальные службы города.

Городские предприятия МУП «Жилкомсервис», ОАО «Якутдорстрой», МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» работали в аварийном режиме, задействовав для откачки воды всю имеющуюся спецтехнику.

Директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев сообщил, что в ночное время суток воду с улиц города откачивали 20 единиц техники, сегодня дополнительно будут выделены еще 9 машин, которые будут дежурить во всех округах столицы: «Большое скопление воды было зафиксировано в районе улиц Дзержинского, пр. Ленина, Ойунского, П. Алексеева, Лермонтова, где бригады наших работников в оперативном режиме откачивали воду всю ночь. Сегодня они продолжат работу уже в периферийных районах города, большое внимание будет уделяться откачке воды с дворовых территорий Сайсарского, Промышленного, Строительного округов. Сегодня в откачке ливневых вод задействовано 29 единиц техники. Хотел бы обратиться к нашим автолюбителям, чтобы они ехали по городу аккуратнее, придерживались скоростного режима. Если они видят, что стоит фекальная машина и откачивает воду с улиц и дорог города, то нужно обязательно сбросить скорость, чтобы не допустить обливания грязной водой работников. Вчера были зафиксированы неприятные случаи, когда люди работали, а проезжающие машины обливали их брызгами грязной воды».

Директор МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Алексей Попов отмечает, что для откачки ливневых вод наряду со спецтехникой были задействованы и 42 стационарных насоса. «Все 42 насоса были задействованы в откачке воды во всех точках города Якутска, дополнительно была выделена спецтехника подрядных организаций. Насосы в основном перекачивали воду в дренажную систему с тех участков улиц, где техника никак не могла быть задействована», - говорит Алексей Васильевич.

Для откачки ливневых вод, образовавшихся больших луж ОАО «Якутдорстрой» выделил 8 единиц техники с переносными помпами. «Также мы выделили фекальные автомашины, 5 единиц поливочной спецтехники, которые ездили по городу и промывали засорившиеся водоотводные лотки и дренажную систему. Дополнительно для обслуживания 41 стационарного насоса были задействованы две мобильные бригады. Наши бригады и вся спецтехника в усиленном режиме будет дежурить и сегодня, так как дожди продолжаются», - сказал главный инженер ОАО «Якутдорстрой» Сергей Юрченко.

Начальник Управления гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности города Якутска Виталий Бобинов сообщил, что вся информация от населения и предприятий столицы на откачку ливневых вод с улиц, дорог и дворовых территорий поступает в Единую диспетчерскую службу. Оттуда информация направляется исполнителям, коммунальным службам города: МУП «Жилкомсервис», ОАО «Якутдорстрой».

Телефон Единой диспетчерской службы: 44-45-64

Комментарии

  • Катерина
    14:20 / 8.9.2017

    Налицо "забота" мэра,вечно улыбающегося, о "любимом городе и его жителях

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров