Экономика 16:14 / 12.9.2017 2041 2

Власти Якутии не исключают рост тарифа на воду до 25% после запуска нового водозабора в Якутске

Власти Якутии не исключают рост тарифа на воду до 25% после запуска нового водозабора в Якутске
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Водозабор на 110 тыс. кубометров в сутки, который строится в Якутске, может стать причиной заметного роста тарифа на воду для местных жителей.

"С вводом данного объекта будет увеличение тарифа, однозначно. Цифра пока высчитывается, ожидается увеличение до 25%. Текущий тариф потребления воды значительно ниже, чем в других районах. В Нюрбинском районе платят 86 рублей, в Якутске - 46 рублей", - сообщил журналистам министр ЖКХ и энергетики Якутии Гаврил Левин.

По его словам, проект испытывает дефицит финансовых средств в размере около 2,5 млрд рублей, из них почти половина от этой суммы - на строительные работы в текущем году.

"1,2 млрд рублей будут заемными. В ближайшее время банк определим. Остаток финансирования в 2018 году будет решен в бюджете за счет иных источников", - добавил он.

В то же время замгендиректора ОАО "Водоканал" Эдуард Гордусенко сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что строительство водозабора идет по графику и планы по его вводу в эксплуатацию не менялись - в мае 2018 года.

"Деньги ЕБРР - 2,1 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 1,7 млрд рублей", - сказал он.

Как сообщалось, в конце октября 2014 года Tahal Consulting Engineers Ltd. выиграла тендер на выбор генподрядчика для строительства нового водозабора в Якутске. Общая стоимость проекта составляла 3,9 млрд рублей, компания-победитель снизила стоимость до 3,6 млрд рублей. Производительность нового водозабора составит 110 тыс. куб. метров в сутки. Объект относится к первой категории по обеспеченности надежности водоснабжения. Водозабор по прохождению госэкспертизы был разделен на две части: первая - ковш, водозабор, станция первого подъема, а вторая - сами водоочистные сооружения. При этом строительство было начато заранее.

"Интерфаксу" в "Водоканале" сообщили, что увеличение цены проекта связано "с валютным курсом и строительными индексами", а также из-за дополнительных работ по демонтажу плиты. Все оборудование в объекте импортного производства. В настоящее время проект оценивается в 4,5 млрд рублей.

Действующий водозабор в Якутске был построен в 1970 году. Изначально мощность подачи воды составляла 35 тыс. куб. метров в сутки. После реконструкции мощность была доведена до 60 тыс. кубометров в сутки. Он не имеет очистных установок, а располагает только обеззараживающими сооружениями.

Комментарии

  • водохлёб
    17:55 / 12.9.2017

    да похрен, заплатим. Лишь бы воду из-под крана можно было пить и купать в ней младенцев.

  • сердитый водохлёб
    11:59 / 14.9.2017

    Обрадовались! Устаревшая технология, что-ли? Кэм булуохпут! Вместо того, чтобы идти вперед - катимся назад?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров