Культура 12:23 / 15.9.2017 6380

Итоги первого Фестиваля керамики «Туой – 2017» подвели в Якутске

Итоги первого Фестиваля керамики «Туой – 2017» подвели в Якутске
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В честь юбилейных мероприятий, посвященных Дню города в этнографическом комплексе «Усадьба Атласовых» прошел I Фестиваль керамики «Туой – 2017».

Организаторами фестиваля выступили этнографический комплекс «Усадьба Атласовых» и Якутский художественный колледж имени П.П. Романова при поддержке Окружной администрации города Якутска.

В фестивале приняли участие мастера прикладного искусства: скульпторы, художники, керамисты, студенты Якутского художественного колледжа, школьники и горожане.

Участники, используя природный материал - глину, изготовили различные композиции, сувениры, вазоны, домашнюю утварь. Эскизы и проекты композиций каждый участник придумывал сам.

Зачинатель этнографического комплекса «Усадьба Атласовых», предприниматель Василий Атласов рассказал, что фестиваль керамики в следующем году должен выйти на международный уровень. «В прошлом году в нашем этнографическом комплексе был проведен конкурс песчаных скульптур, в котором принял участие директор Якутского художественного колледжа Кирилл Петрович Гаврильев. Именно тогда у нас появилась идея организовать фестиваль керамики, где наравне с мастерами принимали бы участие и дети, и обычные жители республики. Глина имеет специфическую особенность, в умелых руках из нее можно создавать как маленькие сувениры, посуду, утварь, так и крупные композиции. Если мы во всем мире славимся снежными и ледовыми скульптурами, нашими именитыми мастерами, то почему бы еще не начать продвигать скульптуры из глины. В Якутии много талантливых скульпторов, художников, мастеров резьбы по дереву, металлу, косторезов, создающих прекраснейшие композиции из природных материалов. В дальнейшем композиции из глины можно использовать при благоустройстве города, ведь из глины можно изготовить большие клумбы, вазоны, стойки для цветника и многое другое», - делится своими планами Василий Николаевич.

В I Фестивале керамики в категории «Мастера прикладного искусства» приняли участие 9 человек. Среди участников преподаватель Якутского художественного колледжа имени П.П. Романова Николай Петров, изготовивший скульптуру якутского богатыря Майаҕатта Бэрт Хара. «Нам задали тему: «Исторические личности народа саха до XX века», поэтому я решил создать композицию «Майаҕатта Бэрт Хара. Первая попытка». Композиция показывает первую попытку якутского богатыря Майаҕатта Бэрт Хара, когда он после продолжительной болезни выздоровел и обрел невероятную силу и поднял быка. Моя композиция отображает именно тот момент, когда Майаҕатта Бэрт Хара стал богатырем.

Глина очень пластична, легко мнется, но при этом, быстро сохнет и застывает, по этой специфике похожа на бетон», - говорит Николай Васильевич.

Художник Дьулустан Марков изготовил скульптуру «Поцелуй неба», представляющую собой лицо прекрасной девушки, обращенной к небу: «Ранее у меня был небольшой опыт работы с глиной, поэтому решил принять участие в фестивале и попробовать свои силы. Перед изготовлением определенной скульптуры долго вынашиваешь идею, создаешь образ, который хочешь воплотить, это творческий и захватывающий процесс».

В категории «Дети» и «Студенты» приняло участие свыше 45 человек. Для объективной оценки конкурсных работ, организаторы разделили детей на три группы: младшая, средняя, старшая.

«В младшей группе участвовало 6 детей от 5 до 10 лет, в средней группе также 6 участников от 11 до 13 лет, в старшей группе 3 участника 14-15 лет. В категорию «Студенты» изначально записалось 25 студентов 1-3 курсов. В ходе работы некоторые участники объединились в авторские группы, а некоторые не осилили изготовление композиций, поэтому количество участников немного сократилось. Также в конкурсе принимают участие обычные горожане, не имеющие никакого профессионального образования в сфере прикладного искусства. Но им настолько захотелось проявить свое мастерство и талант, что они изготовили из глины очень красивые фигуры и сувениры, чему мы были приятно удивлены. Например, хочется отметить Александру Иванову, ветерана педагогического труда», - рассказывает преподаватель Якутского художественного колледжа имени П.П. Романова Ньургустана Филиппова.

Все композиции, сувениры, посуда и утварь обжигаются в специальной трехкамерной печи, построенной по старинным технологиям наших предков. «Печь имеет три камеры, каждая имеет определенный температурный режим от 1000 до 600 градусов. Сначала из стен камер осторожно вынимаются кирпичи и во внутрь кладут изделия, затем стены закрывают, и печь начинает топиться. В ходе обжига огонь оставляет на изделиях незабываемые узоры, определенные рисунки, придающие изделиям особый колорит. Также у нас имеется специальная мини печь, где обжигаем маленькие фигурки. Для получения неповторимых узоров горячее изделие после обжига можно опустить в опилки или в тесто. Для каждого изделия имеется своя тонкая специфика», - рассказывает преподаватель колледжа Людмила Федорова.

В рамках фестиваля для участников были проведены мастер-классы преподавателей Якутского художественного колледжа имени П.П. Романова, директора Арт-студии «Камелек» Ольги Григорьевой и мастеров прикладного искусства.

Организаторы поделились, что в июне следующего года в этнографическом комплексе «Усадьба Атласовых» пройдет уже Международный фестиваль керамики, в котором примут участие мастера из регионов страны и крупных городов мира.

Работы конкурсантов оценивало жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ, народного художника РС (Я), народного мастера-костореза, мастера ледовых скульптур, члена Союза художников России Федора Маркова.

По итогам фестиваля места распределились следующим образом:

Категория «Дети», младшая группа от 5 до 10 лет:

I место – Даниил Григорьев, ученик СОШ №35 за работу «Белый медведь»;

II место – Аэлита Дьячковская, с. Черкех, Таттинского улуса за работу «Серая утка»;

III место – Сайынаара Саввинова, ученица Саха гимназии за работу «Заяц беляк».

Средняя группа от 11 до 13 лет:

I место – Кристина Павлова, с. Бютейдях, Мегино-Кангаласского улуса за работу «Бык»;

II место – Ангелина Оконешникова за работу «Шерстистый носорог»;

III место – Нелли Колесова за работу «Ласка».

Старшая группа 14-15 лет:

I место –АйыынаБарабанова, с. Бютейдях, Мегино-Кангаласского улуса;

II место – Соня Пшенникова, студентка Якутского художественного колледжа имени П.П. Романова.

Категория «Молодежь» от 16 до 25 лет:

I место – Ксения Манузина за работу «Духи леса»;

II место – Сайыына Петрова за кашпо «Ысыах»;

III место – Ангелина Чедия за цветник «Богиня Айыыhыт».

Категория «Взрослые»:

I место – Олег Соловьев за работу «Yкэҥ хоhуун. Начало…», денежная премия в размере 30 тысяч рублей;

II место – Дьулустан Марков за работу «Поцелуй неба», денежная премия в размере 20 тысяч рублей;

III место – Николай Петров за работу «Майаҕатта Бэрт Хара. Бастакыхолонуу», денежная премия в размере 10 тысяч рублей.

Победителям вручены дипломы и денежные премии от имени Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска. Студенты получили специальные призы от арт-студии «Камелек», а дети - подарки от магазина «Азбука», департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров