Республика 8:57 / 19.9.2017 2388

До 1 октября необходимо пройти вакцинацию против гриппа

До 1 октября необходимо пройти вакцинацию против гриппа
Текст: ЯкутияИнфо

В целях создания популяционного иммунитета, предупреждения тяжелых случаев и осложнений в предэпидемический период активно проводится иммунизация населения против гриппа.

По статистическим данным Управления Роспотребнадзора РФ по РС (Я), прошедший эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Якутске был высокой интенсивности: по количеству заболевших, продолжительности подъема уровня заболеваемости и этиологической характеристике заболевших.

Общее число переболевших гриппом и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2016-2017 гг. по статистическим данным учреждения здравоохранения города Якутска составило 115 470 человек, это 35% от общего количества населения. По республике число заболевших составило 264 028 человек, это 27,5% от всей численности населения.

В прошлом году профилактические прививки от гриппа получили 123 646 человек, в том числе 54 427 детей, что составляет 39,1% от общей численности населения города Якутска. В предстоящем эпидемическом сезоне планируется охватить прививками за счет федерального бюджета 124 390 человек (охват 37,5%), в том числе 59 850 детей. В настоящий момент в медицинских организациях, подведомственным Управлению здравоохранения города Якутска, привито 18 839 человек, что составляет 16,9 % от плана.

До 1 октября 2017 года медицинские учреждения столицы планируют завершить вакцинацию первого транша противогриппозной вакцины для взрослого населения, в том числе работников образования. Также вакцинация против гриппа проводится среди учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников детских садов. Созданы дополнительные мобильные бригады для проведения массовой иммунизации в школах и детских садах города Якутска и пригородных сел.

Среди населения города Якутска, родительской общественности, учащихся проводится разъяснительная работа о необходимости и пользе проведения профилактических прививок.

Вакцинация против гриппа также проводится среди работников транспортной деятельности, жилищно-коммунального комплекса, газо-и водоснабжающих организаций.

Столичные медики напоминают, что вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения гриппа. Чтобы прививка дала ожидаемый результат требуется время. Поэтому делать ее следует за месяц-полтора до предполагаемого начала эпидемии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров