Происшествия 10:57 / 19.9.2017 1939

Паводковая «чрезвычайная ситуация» действует Среднеколымском районе

Паводковая «чрезвычайная ситуация» действует Среднеколымском районе
Текст: ЯкутияИнфо

По состоянию на 19 сентября режим «чрезвычайная ситуация» межмуниципального характера действует в селах Сватай и Аргахтах Среднеколымского района, в селе Андрюшкино Нижнеколымского района действует режим «повышенная готовность», сообщили в Государственном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии.

В селе Сватай в результате повышения уровня и выхода воды на пойму на реке Алазея остается частично подтоплена «Авиаплощадка» на 5 процентов. Подтопленных домов и окладников нет.

Замеры уровней воды на временном гидрологическом посту в селе Сватай прекращены 27 августа, так как уровень воды ниже критической отметки на 134 см. В случае подъема уровня воды на реке Алазея у села Сватай, замеры сразу же возобновятся.

В селе Аргахтах в результате повышения уровня и выхода воды на пойму на реке Алазея остаются частично подтопленными 3 дворовые территории. Подтопленных домов и окладников нет. Кроме этого, частично подтоплена территория ДЭС. Подтоплены внутрипоселковые улицы протяженностью 50 метров. Подтоплены линии теплосетей протяженностью 30 метров.

27 августа в город Среднеколымск из Якутска прибыло речное судно со стройматериалами, общий вес которых составляет 464 тонны для нужд жилого сектора и социально-значимых объектов по проведению аварийно-восстановительных работ, подвергшихся ранее критическому подтоплению сел Березовка, Сватай и Аргахтах.

В селе Андрюшкино в результате повышения уровня и выхода воды на пойму (при отметке 985 см) на реке Алазея остаются частично подтопленными 2 дворовые территории и территории детского сада, участковой больницы, здания аэропорта. Также подтоплена теплотрасса протяженностью 10 метров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров