Экономика 11:24 / 26.9.2017 2340

Евгений Чекин: Все сэкономленные средства должны идти в доход бюджета

Евгений Чекин: Все сэкономленные средства должны идти в доход бюджета
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вопросы взаимодействия с федеральными органами госвласти, корректировки республиканского бюджета, начала отопительного сезона, завоза грузов, кормозаготовительной кампании рассмотрены 25 сентября на планерном совещании у председателя правительства Якутии Евгения Чекина, сообщается на yktimes.ru, со ссылкой на Секретариат Председателя Правительства РС(Я).

Первый вице-премьер – министр экономики Алексей Стручков вместе с министром транспорта и дорожного хозяйства Семеном Винокуровым приняли участие в заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

«Были обсуждены вопросы реконструкции морского порта Тикси, модернизации флота для обеспечения грузоперевозок внутренним водным транспортом в Ленском речном бассейне», – проинформировал глава Минэкономики.

По его словам, источники финансирования реконструкции и модернизации порта Тикси еще не определены, а вот проект строительства Жатайской судоверфи включен в федеральную госпрограмму, начало финансирования запланировано на 2019 год.

Министр образования и науки Владимир Егоров принял участие во Всероссийском совещании «Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2017 году и подготовка к проведению ГИА в 2018 году». Как сообщила заместитель министра Елена Семенова, к республике замечаний нет: «Мы в хорошей, «зеленой» зоне».

Первый заместитель министра финансов Павел Багынанов выступил на Международном форуме стран БРИКС на тему

«Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры», который прошел в Уфе. «Я рассказал о работе пилотных муниципалитетов, участвующих в инициативном бюджетировании, наш опыт поддержали», – рассказал замминистра.

Глава Госкомитета занятости Степан Москвитин проинформировал о совещании по вопросам модернизации служб занятости.

Павел Багынанов также рассказал об итогах работы с учетом поручений, озвученных на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам от 15 сентября. Он отметил, что главные распорядители бюджетных средств (ГРБС) очень медленно представляют информацию по обоснованию собственных расходов, Минфину приходится перепроверять ее «в ручном режиме», что затягивает процесс. Также ведомства крайне неохотно предоставляют информацию об экономии по госзакупкам, электроэнергетике.

«Все сэкономленные средства должны идти, в первую очередь, в доход бюджета. Замалчивание цифр – не продуктивный подход», – напомнил Евгений Чекин.

О начале отопительного сезона и завозе грузов доложил министр ЖКХ и энергетики Гаврил Левин. По его информации, последняя котельная – в Верхнем Бестяхе – была запущена на прошлой неделе, завоз топливно-энергетических ресурсов осуществляется по плану. Глава МинЖКХиЭ также рассказал о ходе реализации приоритетного проекта «Городская среда» и программе ускоренной замены лифтов.

Евгений Чекин поинтересовался тем, как планируется решить о предоставлении скидки в размере 30% от стоимости коммунальных услуг многодетным семьям. В адрес руководства республики обратились уполномоченный по правам предпринимателей и уполномоченный по правам человека по поводу разработки механизма реализации права многодетных семей на получение льготы в виде 30%-ной скидки на жилищно-коммунальные услуги. Как отметил Гаврил Левин, пока конкретных предложений нет, без соответствующего нормативно-правового акта решить вопрос будет сложно.

Об итогах ежегодной республиканской выставки «Продовольствие-2017», ходе кормозаготовительных работ, завоза овощей, картофеля в арктические и северные районы республики рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Татьяна Осипова. По итогам работы выставки было реализовано продукции на 30 млн рублей.

«Уборочная кампания завершается, план по картофелю и овощам будет выполнен, по зерновым – нет, причина – засуха в ряде улусов. План по заготовке сена будет выполнен на 98%, что обеспечит комфортную зимовку. По выпуску сельскохозяйственной продукции идем с опережением графика», – рассказала замминистра.

О ходе строительства крупных социальных объектов доложила замминистра архитектуры и строительного комплекса Галина Новикова. По ее словам, проблем по основным объектам нет, некоторое отставание отмечается по строительству школы в Алдане, но все решается в рабочем порядке.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства Антон Сафронов ознакомил с итогами Республиканского форума предпринимателей и выставки-ярмарки «Экспо-2017». Министр отметил, что мероприятия форума посетили более 2000 человек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров