Жизнь 12:05 / 27.9.2017 2250

ТрансТелеКом и Министерство связи обсудили ход цифровизации Якутии

ТрансТелеКом и Министерство связи обсудили ход цифровизации Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Республике Саха (Якутия) продолжаются работы по выполнению Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Реализацией программы на территории Республики занимается ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», а ее подрядчиком по строительству станций цифрового телерадиовещания является ТрансТелеКом, дочерняя компания ОАО «РЖД».

В понедельник в селе Октёмцы Хангаласского улуса состоялось торжественное открытие очередного объекта связи, построенного компанией ТрансТелеКом. Теперь жители еще четырех сел: Октёмцев, Техтюра, Чапаево и Улах-Ана – смогут бесплатно смотреть десять телевизионных каналов и слушать цифровое радио в отличном качестве.

«95% населения Якутии будут охвачены цифровым эфирным телерадиовещанием, – сказал на открытии Глава Республики Егор Борисов. - Из 211 объектов, планируемых к сдаче на территории Якутии в рамках реализации ФЦП, 63 станции будут сданы до конца текущего года». Всего на территории Якутии с начала реализации ФЦП в 2013 году запущено 148 станций, которые обеспечивают цифровым телевидением и радио 260 населённых пунктов.

Во вторник 26 сентября состоялось рабочее совещание Министра связи Республики Саха (Якутия) Александра Борисова и Президента компании ТрансТелеКом Романа Кравцова в штабе по строительству объектов цифрового эфирного телерадиовещания на территории Якутии. На встрече руководители обсудили реализацию федеральной целевой программы.

Каждая станция, возведённая в Якутии, является уникальной по причине масштабов территории региона, особенностей климата и транспортных условий. В ходе совещания руководители выразили уверенность, что сроки, намеченные для реализации программы, непременно будут исполнены.

«Для нашей компании участие в реализации федеральной программы является ответственной и масштабной задачей с учетом ее социальной значимости и особенностей региона, - прокомментировал Роман Кравцов. - ТрансТелеКом при активном содействии республиканских органов власти и в тесном взаимодействии с РТРС успешно справляется с поставленными задачами по реализации проекта».

«Если говорить о качестве объектов, - отметил Александр Борисов, - то запущенный вчера в Октёмцах новый объект эфирного цифрового телерадиовещания выполнен максимально качественно. Если все объекты будут такими, мы будем только рады».

После совещания с министром Роман Кравцов провел встречу с сотрудниками ТрансТелеКома, принимающими участие в строительстве объектов. Президент компании выразил благодарность всем, кто задействован в проекте цифровизации Якутии, а также отметил важность федеральной целевой программы. В своем обращении он подчеркнул: «Все должно быть сдано и построено в указанный срок, с привлечением всех ресурсов и сил. Других вариантов у нас нет».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров