Республика 12:03 / 28.9.2017 2653

В круглогодичной теплице собрали первый урожай огурцов

В круглогодичной теплице собрали первый урожай огурцов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 27 сентября, в День государственности Республики Саха (Якутия), в экспериментальном тепличном комплексе «Саюри» в селе Сырдах собрали первый урожай огурцов. В прошлом году в тепличном комплексе в качестве эксперимента высаживали помидоры. А в августе этого года перешли на круглогодичную посадку огурцов.

«Семена огурцов посадили 8 августа. Выбрали сорт «Пакто», так как он менее прихотливый. Огурцы требуют большего ухода, влаги и света, чем помидоры, но дают хороший урожай. С одного куста снимаем порядка 6 килограммов огурцов. До Нового года планируем получить 11 тонн урожая», - рассказывает главный агроном Тимир Иванов.

Исследование Роспортребнадзора уже показало, что уровень нитратов в овощах в четыре раза меньше безопасной нормы. В скором времени первый урожай сырдахских огурцов поступит в столичные детские сады, а также на прилавки магазинов «Илин Энэр» и «Поярков».

«Сейчас идет подготовка ко второму этапу проекта. Готовится фундамент новой теплицы площадью 1 га, которая появится уже в середине следующего года. Затем начнется реализация третьего этапа, будет построена теплица площадью 2 га. Таким образом, к 2019 году площадь тепличного комплекса достигнет 3 га», - рассказал глава города Якутска Айсен Николаев.

Напомним, что проект был разработан Окружной администрацией города Якутска и АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО при поддержке Правительства РС (Я) с привлечением японского инвестора - компании «Хоккайдо Корпорэйшн», представители которой работают в Якутске в качестве резидентов ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы».

Двухстороннее соглашение о втором и третьем этапах строительства круглогодичного тепличного комплекса было подписано на Восточном экономическом форуме, который прошел с 5 по 7 сентября во Владивостоке, главой города Якутска Айсеном Николаевым и генеральным директором Хоккайдо Корпорейшн Юкио Тэмма. Важность проекта отметил сам премьер-министр Японии Синдзо Абэ в своем выступлении на итоговой сессии форума и привел его как пример успешного сотрудничества России и Японии.

Ожидается, что когда комплекс выйдет на полную проектную мощность площадью 3 га, то он сможет обеспечить свежими овощами и зеленью порядка 40 процентов потребности города Якутска, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров