Экономика 15:41 / 28.9.2017 2029

Центробанку хотят дать право блокировать мошеннические сайты

Центробанку хотят дать право блокировать мошеннические сайты
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Центробанк хотят наделить правом блокировать мошенническую информацию на интернет-сайтах, заявила в ходе страхового бизнес-форума «Вызовы года — 2017» замглавы департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина, сообщается на сайте ht.ly.

«Проблема мошеннических сайтов приобретает государственный масштаб. Разработан законопроект по наделению Банка России полномочиями по блокировке размещаемой информации, используемой для мошеннических действий», — пояснила она.

Соответствующий документ размещен для оценки регулирующего воздействия. Никитина также добавила, что маркировка сайтов страховщиков станет еще одним из способов борьбы с мошенничеством.

В июне Банк России приступил к реализации проекта по маркированию в поисковой выдаче системы «Яндекс» сайтов микрофинансовых организаций, сведения о которых содержатся одновременно в государственном реестре МФО и в реестре одной из трех действующих саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка.

В рамках совместного проекта в поисковой выдаче «Яндекса» появился специальный «маркер» (зеленый кружок с галочкой и надписью: «Реестр ЦБ РФ»), информирующий потребителя о том, что на промаркированном сайте предлагаются финансовые услуги компании, которая имеет статус микрофинансовой организации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров