Жизнь 16:05 / 29.9.2017 2108

Уроки финансовой грамотности для школьников прошли в четырех районах Якутии

Уроки финансовой грамотности для школьников прошли в четырех районах Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Более 120 учащихся школ Вилюйска, Нюрбы, Чурапчи и Ытык-Кюеля посетили уроки финансовой грамотности, организованные Алмазэргиэнбанком. Дети не только смогли узнать много нового об устройстве финансовой системы страны, семейном бюджете или налогах, но и задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы от сотрудников и экспертов ведущего банка Якутии.

Специалисты Алмазэргиэнбанка провели уроки финансовой грамотности для учащихся начальной школы №1 города Вилюйска, Нюрбинской СОШ №3, Чурапчинской средней школы имени С.А. Новгородова и Ытык-Кюельской СОШ №2 имени Д.А. Петрова. Специально для этого ранее АЭБ разработал адаптированные курсы, рассказывающие о появлении денег и банков, бюджете государства и семьи, правильном расходовании личных средств и многом другом.

Во время занятий маленькие слушатели приняли активное участие в обсуждении, а также с успехом справились с заданиями лекторов.

«Алмазэргиэнбанк всегда уделял внимание повышению финансовой грамотности якутян, поэтому регулярно мы участвуем в специализированных ярмарках, организуемых Минфином региона, а наши сотрудники ведут бесплатные консультации населения по самым разным вопросам. Как отмечают многие эксперты в области педагогики, образования и банковской сферы, обучать детей азам финансовой грамотности следует с самого раннего возраста – 5-7 лет. Считается, что в этот период у ребят необходимо сформировать представления о том, откуда берутся деньги, как правильно их тратить, что такое экономика и так далее», - отметила ведущий специалист по корпоративной культуре службы персонала банка Александра Потапова.

Уроки финансовой грамотности в школах республики проведены в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Мероприятие, которое организовано при поддержке Минфина РФ, Банка России, министерства образования и науки, призвано дать подросткам знания о финансовой сфере, сформировать у детей навыки грамотного сбережения и преумножения личного капитала. В этом году к акции присоединились все 85 регионов страны.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров