Происшествия 16:54 / 29.9.2017 2894

Супружеская пара мошенническим способом обменяла квартиру в Нерюнгринском районе

Супружеская пара мошенническим способом обменяла квартиру в Нерюнгринском районе
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По материалам проверки прокуратуры Нерюнгри, совместно с ОЭБиПК отдела МВД по Нерюнгринскому району возбуждены уголовные дела в отношении должностного лица администрации поселка.

Установлено, что гражданка, занимая должность контрактного управляющего администрации п. Серебряный бор, используя свои должностные полномочия, без проведения торгов, приобрела от имени администрации поселка у своего гражданского супруга жилое помещение, стоимостью выше одного миллиона рублей.

С целью придания видимости законности данной сделки, она же разместила в электронной сети Интернет документацию о проведении запроса предложений по приобретению названного жилого помещения, при этом зная о возможных покупателях — юридических лицах, потребовала от них не отвечать на запрос.

Помимо указанного, названное должностное лицо, заключило со своим гражданским супругом договор мены от имени администрации поселка, в соответствии с которым между сторонами был произведен неравноценный обмен жилыми помещениями. Однокомнатная квартира супруга без доплаты была обменена на трехкомнатную муниципальную квартиру. В результате муниципалитету был причинен ущерб в размере свыше одного миллиона рублей.

После производства мены, она осуществила без проведения торгов закупку от имени администрации у своего гражданского супруга указанной трехкомнатной квартиры на суммы свыше 1,6 млн рублей. Полученные в результате закупки средства, перечислила на свой расчетный счет.

Кроме этого, она без проведения аукциона, приобрела в собственность администрации поселка, принадлежащую ей квартиру, получив от ее продажи более 2 млн рублей.

По результатам проверки прокуратура города направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении неё возбуждено пять уголовных дел. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров